ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Грешневиков о закрытии Борисоглебского суда

05 февраля 2019

5 февраля Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 521454-7 "Об упразднении Борисоглебского районного суда Ярославской области и образовании постоянного судебного присутствия в составе Ростовского районного суда Ярославской области". Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Анатолий Грешневиков:

– Уважаемый президиум, уважаемые коллеги, я родом с Борисоглеба, Борисоглебского района, поэтому не могу промолчать. Хотел задать Александру Грибову (депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.) вопрос. Мы с ним представляем как одномандатники Ярославскую область, и он хорошо знает, кроме поселка Борисоглебский по территории, по социально-экономическому положению, по количеству жителей, Борисоглебский аналогичен другим таким же райцентрам. Это Пречистое, Брейтово, Пошехонье, Мышкин, Некоуз, Некрасовское и так далее. Но закрывают почему-то именно суд в поселке Борисоглебский.

В пояснительной записке к законопроекту сказано про так называемые причины оптимизации. Это не соответствует действительности, поскольку закрывается суд по другим причинам, которые, конечно, меня не устраивают, и даже возмущают, потому что представители областного суда обращались к главе района с предложением построить здание суда, так как в старом здании уже, видимо, очень сложно работать. Предложили, например, отдать школу искусств под новое размещение суда. Это, конечно, недопустимо. У нас сегодня в Борисоглебе закрыто огромное количество социально-культурных учреждений, закрыт военкомат, роддом, ветлечебница, закрыт Роспотребнадзор, это бывшая СЭС и так далее, огромное количество, и вот закрывают суд.

Конечно, для жителей сельских районов, которые обращаются в суды за защитой своих прав, это очень плохой законопроект, ездить в Ростов далеко, сложно. У нас, например, сегодня после зимы даже по Ярославлю не проехать, все дороги заметены. Поэтому я не понимаю тех авторов этого законопроекта, которые ухудшают жизнь жителей сельского Борисоглебского района. Я думаю, что если идти по такому пути, то у нас здания судов во всех районах, которые я назвал, тоже скоро придут в ветхое состояние и придётся там закрыть. Значит, будущее у наших сельских районов отсутствует. Поэтому за данный законопроект ни я, ни мои коллеги, конечно, проголосовать не можем.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024