ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков выступил перед пленарным заседанием ГД

18 января 2017

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил перед пленарным заседанием Государственной Думы.

Он рассказал о том, что 17 января в Госдуме состоялось важное, на его взгляд, совещание, которое проводил Председатель ГД Вячеслав Володин, и в котором принимали участие министры экономического блока Правительства – Антон Силуанов (Министр Финансов РФ – Прим. ред.) и Максим Орешкин (Министр экономразвития РФ – Прим. ред.), Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов.

По словам Анатолия Аксакова, на совещании договорились о том, что будет тесное взаимодействие между Правительством и комитетами экономического блока ГД по приоритетным законопроектам, направленным на реализацию Послания Президента Федеральному Собранию. Кроме того, по части важных законопроектов будет вестись предварительная работа депутатов ГД и Правительства для того, чтобы качество документов, поступающих в ГД, было повышено.

"В связи с этим хотел бы отметить постановление, которое будет рассматриваться сегодня в ГД. Оно касается "правительственных часов". Теперь порядок их проведения изменится. Более того, по результатам проведения будет приниматься постановление ГД, в котором будут отражены задачи, которые депутаты считают необходимым решить в действиях Правительства", – рассказал политик.

По его словам, фракция "СР" поддерживает инициативу о том, что по отчету ЦБ нужно не просто выносить постановление со словами "принять к сведению", но в этом постановлении должны отражаться и подходы ГД к тому, что предлагает ЦБ, и мнения депутатов о том, что необходимо делать Центробанку.

"Мы считаем необходимым также изменить формат рассмотрения этих документов ЦБ, – сообщил Анатолий Аксаков. – И в постановлении ГД отражать позицию парламента и те предложения, которые необходимо реализовать, чтобы повысить эффективность работы ЦБ, денежно-кредитной политики, политики, связанной с устойчивостью банковской системы, с обеспечением национальной системы платежных карт. Такие задачи мы считаем необходимым реализовать в ГД. Это повысит роль парламента при взаимодействии и с Правительством, и с ЦБ. На наш взгляд, это также позволит более эффективно реализовывать стратегические планы нашего государства".

Кроме того, как подчеркнул депутат, фракция "СР" считает необходимым поставить вопрос о том, что программа, которая сейчас готовится Правительством и Центром стратегических разработок, должна выйти на площадку ГД.

"Комитеты ГД и депутаты должны быть вовлечены в процесс подготовки стратегического документа, важного для нашей страны. Мы понимаем, что такие документы требуют мощной государственной законодательной политики, и вовлечение депутатов в этот процесс позволит обеспечить законодательную поддержку стратегии быстро и качественно", – добавил парламентарий.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024