ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Виктор Шудегов о запрете платного медицинского образования

13 мая 2014

На пленарном заседании 13 мая Государственная Дума рассмотрела проект Федерального закона № 253040-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросу запрета платного медицинского образования". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Виктор Шудегов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (прим. – Нарышкин С.Е., Председатель Государственной Дымы), уважаемые коллеги!

Наша фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддерживает данный законопроект.

Здесь уважаемая Надежда Анатольевна (прим. – Шайденко Н.А, председатель комитета ГД по образованию) уже говорила, что у нас есть федеральные государственные образовательные стандарты, в соответствии с которыми ни одно образовательное учреждение не выпускает плохих специалистов. Но их качество, к сожалению, по-прежнему ухудшается.

Дело в том, что эти стандарты не работают. Если бы они работали, и все требования федеральных государственных образовательных стандартов исполнялись, у нас во всех школах был бы высочайший уровень знаний у выпускников.

Но все родители прекрасно знают, что, несмотря на федеральные государственные образовательные стандарты, есть школы лучше, а есть – хуже. И предпочитают, чтобы их дети учились там, где качество преподавания выше.

И это один из аргументов за то, чтобы не вводить платное медицинское образование.

Второй аргумент. Давайте посмотрим на конкурсы. Я приведу ту статистику по медицинским вузам, которая размещена в Интернете и доступна для всех.

Конкурс в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова: на специальность "Стоматология" – 9 человек на место, "Педиатрия" – 49,7 человека, "Медико-профилактическое дело" – 27,27, "Фармация" – 16,89 человек на место.

Конкурс в Московский государственный медико-стоматологический университет: "Лечебный факультет" – 19,4 человек на место, "Стоматологический" – 10,2. И это доплатная форма. На платную форму идёт конкурс отдельно.

Теперь представим себя на месте руководителя вуза. Огромнейший конкурс желающих обучаться на платной основе. Что будет делать любой ректор и любой хозяйственник, который хочет в этих условиях заработать денег? Конечно, он возьмёт по максимуму тех абитуриентов, которые способны платить. И их качество подготовки будет существенно ниже, чем на бюджетных местах, где заведомо, в общем-то, учатся ребятишки, которые имеют достаточно высокий результат и по ЕГЭ, и хороший уровень знаний.

Поэтому заведомо можем сказать, что принятие данного законопроекта в какой-то степени оградит нашу систему, по крайней мере, медицинского образования от выпуска некачественных специалистов, а, следовательно, сохранит наше здоровье. Спасибо за внимание.

Фракция поддерживает данный законопроект.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024