ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Андрей Руденко: к участию в выборной деятельности нужно готовить уже в школе

11 февраля 2014

11 февраля Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрела проект Федерального закона № 341475-6 "О внесении изменения в статью 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Андрей Руденко:

– Уважаемые коллеги!

Совсем недавно у нас прошёл год парламентаризма, и хорошая идея была, Сергей Евгеньевич, что депутаты должны провести уроки в школах 1 сентября и рассказать, что такое парламентаризм, и как проходят у нас основы нашего парламентаризма в Российской Федерации. Вы знаете, сколько дети задавали вопросов о взрослой жизни, которой они ещё не знают, и с 18 лет им предстоит участвовать в выборных кампаниях.

Я думаю, что данный законопроект, который внесли наши коллеги из ЛДПР, наша фракция, сразу скажу, поддержит. Но поддерживаем мы по какой причине? По той, что, действительно, нашим детям уже в школе нужно давать понятие основ того фундаментализма государства, который у нас будет, они приступят с 18 лет. Дело в том, что у них есть уже паспорта, и они имеют право голосовать. Но как голосовать, как участвовать, как быть наблюдателем, как работать на выборах – они, к сожалению, этого не знают. Может быть, нам стоит подумать с вами как парламентариям, как сделать в старших классах школы такое образовательное понятие, чтобы ввести наших детей в эту взрослую жизнь. Это первое предложение.

Второе. Конечно, у нас и среди детей есть много выдающихся личностей, которых бы с удовольствием привлекали, допустим, 15-летнюю олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую. У нас есть замечательные гимнастки, которые в 14 и 15 лет тоже становятся чемпионами мира, Европы и так далее. Почему мы должны этих детей не рекламировать и не давать им, если они согласны и выражают идеологию какой-то партии, почему бы и не использовать агитацию этих детей, они готовы поддерживать.

Третий пример. У меня, допустим, 15 лет дочери, она участвовала в выборах президента. Я с удивлением узнал, что, оказывается, в каждой школе выбирается президент школы. Вот она самостоятельно выдвинула себя в 15 лет на президента и выиграла, сейчас она президент школы своей, да. Участвовала в выборах, голосовании. И она с таким восторгом рассказывала, как это всё происходило в школе. Я её слушал как папа и понял, что мы с вами недорабатываем как родители. Мы наших детей просто не готовим к этой взрослой жизни, в которую они придут и действительно будут нашими помощниками. Может, поэтому у нас и явки такой особой нет на выборах, потому что у нас не работает Министерство образования в этой части. Мы можем всякие книжки выпускать с вами, всякие вещи интересные делать, историю переписывать, а готовить наших детей к взрослой жизни – мы не можем. Именно к той взрослой жизни, к которой они должны быть подготовлены.

Поэтому мы этот первый позыв наших коллег поддержим. И предлагаю всем нашим депутатам, коллегам, задуматься и сделать, может быть, действительно такой законопроект, который бы вёл наших детей во взрослую жизнь, именно во взрослую жизнь выборной деятельности.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024