ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Дмитрий Горовцов: "Настало время подумать об установлении ответственности за неисполнение поручений Президента РФ"

23 декабря 2013

23 декабря Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект № 337978-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда". "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не поддержала данный законопроект. От фракции в часе голосования по мотивам выступил Дмитрий Горовцов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

Наша фракция категорически против этого законопроекта в представленной редакции, и я бы хотел обратить внимание на следующие обстоятельства, почему мы не можем поддержать этот проект федерального закона.

На встрече нашей фракции с представителями Правительства, социального блока я был одним из тех, кто задавал вопрос нашим уважаемым коллегам из Правительства в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации, о котором я говорил в ходе мотивации поправок, которые мы с вами голосовали на отдельном голосовании. И я услышал ответ, что было поручение Президента страны рассмотреть эту ситуацию.

Так вот, я обращаюсь к Андрею Николаевичу Пудову, присутствующему здесь, в зале: да не рассмотреть, а выполнить и доложить было, в общем-то, поручение Президента Российской Федерации. Ещё раз обращаю внимание – не ухудшение условий для работников угольной промышленности и предприятий угольной промышленности. Я уже приводил эти цифры в своём выступлении о том, что увеличение составит от 2 до 4 процентов. Это что, я вас спрашиваю? Не ухудшение или всё-таки ухудшение ныне действующей ситуации? Это первое обстоятельство.

Второе обстоятельство связано, безусловно, с тем, что мы получаем серьёзные, значительно выпадающие расходы для целого ряда субъектов Российской Федерации, на территории которых ведётся угледобыча. В частности для Кемеровской области это сотни миллионов рублей, которых нет в бюджете, они не предусмотрены. Тем самым ответственный орган исполнительной власти, который занимался подготовкой этого законопроекта, по сути, нарушает две статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации, а именно 57 и 58.

Вы должны были подготовить одновременно с данными нормами совместно с Минфином, видимо, поправку в федеральный бюджет на цели компенсации, чего сделано не было. Заверения словесные, которые звучат, что мы с Минфином согласовали, не выдерживают критики никакой.

Поэтому, уважаемые коллеги, я бы хотел обратить внимание на то, что, например, опять же для Кемеровской области ситуация с закрытием угольных шахт в Прокопьевске – это ещё сотни миллионов рублей. И ситуация закона, на которую я тоже обращал внимание, о вопросах обязательного пенсионного страхования, который Дума принимала в конце 2012 года, и ситуация на рынке угля в целом в итоге привели к тому, что Кемеровская область из донора федерального бюджета превратилась в дотационный регион – во многом благодаря тому, что целый ряд поручений главы государства не был должным образом исполнен.

В этой связи, уважаемые коллеги, видимо, настало время подумать об установлении ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение поручений Президента Российской Федерации.

Мы против этого закона. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024