ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы ФС РФ

20 февраля 2013

20 февраля перед пленарным заседанием Государственной Думы ФС РФ руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал повестку заседания:

– Сегодня в рамках "правительственного часа" мы заслушаем доклады генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета РФ. И, конечно, у фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" есть многочисленные вопросы к руководителям двух этих очень важных правоохранительных ведомств.

Например, из средств массовой информации известно, что между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом напряженные отношения. Нам хотелось бы услышать от них, в чем эта напряженность, что у них с точки зрения разделения полномочий, что бы они считали необходимым изменить в существующем законодательстве. Вопрос о преступлениях против детей – мы хотели бы узнать статистику, мы хотели бы узнать раскрываемость таких преступлений. Это будет тоже вопрос от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

То же самое касается в целом соотношения раскрытых и нераскрытых преступлений. И, конечно, у нас очень много вопросов по реальной борьбе и по реальному противодействию коррупции. Нас будет интересовать и статистика, и предложения руководителей этих ведомств с точки зрения необходимости изменения законодательства для того, чтобы государство в целом и эти структуры могли эффективно бороться с коррупцией.

И, говоря о повестке дня, не могу не сказать о том, что сегодня, к сожалению, уже стандартная, типичная ситуация для Государственной Думы шестого созыва будет в отношении одной из законодательных инициатив фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Речь идет о внесении изменений в статью 358 второй части Налогового кодекса. О чем наша поправка? Поправка говорит о том, что автомобили (легковые либо автобусы), которые находятся в собственности у родителей, попечителей, опекунов либо приемных родителей, в семьях которых трое и больше детей, освобождаются от уплаты транспортного налога.

Подумайте: когда все кричат о необходимости способствовать тому, чтобы дети были в семьях, когда только ленивый не говорит о том, что мы поддерживаем многодетные семьи, инициатива фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" – абсолютно конкретная практическая помощь со стороны государства вот таким многодетным семьям. Но нет, профильный Комитет, к сожалению, и, естественно, представители "Единой России" категорически против. И они сегодня проголосуют "против", впрочем, как всегда, пока не дадут команду из Кремля или из Белого дома (а видно, что скоро такая команда поступит). Давным-давно надо переходить от слов к делу. Если мы будем болтать, дети будут уезжать, дети будут умирать и никто не будет усыновлять детей. А если мы будем со стороны государства оказывать таким семьям реальную помощь, как например, эта наша законодательная инициатива, то будет другая ситуация и с беспризорными детьми, и с детьми-сиротами, и с детьми из многодетных семей. Поэтому я хочу еще раз обратить ваше внимание на, к сожалению, типичную ситуацию, когда грамотная, четко прописанная, обоснованная инициатива в поддержку многодетных семей встретила яростное сопротивление фракции большинства, господ из "Единой России".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024