ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы

22 января 2013

22 января перед пленарным заседанием Государственной Думы ФС РФ руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал повестку заседания:

– Доброе утро, уважаемые коллеги! Сегодня в Государственной Думе вместе с другими законопроектами будет рассматриваться президентский законопроект по внесению изменений в статью 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". О чем речь в этом законопроекте? Сегодня существующая норма данного закона говорит о том, что в случае если у ребенка один из родителей является гражданином Российской Федерации, а другой нет, то ребенок имеет право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Для этого нужно два условия. Первое – заявление от родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и согласие второго родителя, который не является гражданином Российской Федерации. В поправке, которую вносит Президент, говорится, что после принятия данного закона согласие второго родителя будет не нужно. Таким образом упрощается получение гражданства детьми от гражданина Российской Федерации даже в случае если второй родитель не согласен, либо возражает. Почему я обратил внимание на этот законопроект, я думаю, что вы легко догадаетесь. Он внесен был значительное время тому назад, но речь идет о том, что мы приступаем к рассмотрению целого блока законов, которые будут решать проблемы детей-сирот в нашей стране, детей усыновленных, в том числе за рубеж, для того, чтобы эти дети всегда имели возможность получить российское гражданство.

Но, возвращаясь к ситуации с детьми-сиротами в России, я напомню, что фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" подготовила первый пакет из пяти законопроектов, готовятся еще четыре законопроекта, которые методично и четко решают проблемы: упрощение усыновления российскими родителями российских детей, минуя бюрократические барьеры; материальная и иная помощь со стороны государства; возвращение патроната семей и многое-многое другое. Должен сказать, что многие депутаты Государственной Думы от других фракций и фракции в целом также готовят свои законодательные предложения. Я знаю, что создана специальная рабочая группа, которая будет обобщать, объединять все эти инициативы. Еще раз повторю, для партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и для фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" важно не авторство и не первенство, а важно то, чтобы действительно принимались законы для наших детей, наших граждан, чтобы решать очень больную и абсолютно несправедливую и недопустимую в 21 веке проблему, когда сотни тысяч детей в нашей стране являются сиротами и у них очень тяжелая перспектива в жизни.

Кстати, хочу сказать, что в начале февраля я планирую поехать в Белгород, где работает наш коллега по фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Юрий Алексеевич Селиванов. Дело в том, что этот человек 17 лет тому назад по своей инициативе создал детский дом при предприятии. Этот детский дом успешно работает. И вот самый главный результат работы этого детского дома. Сегодня печальная статистика по выпускникам детских домов, которые абсолютно не адаптированы, не подготовлены к жизни в обществе: 80 процентов из них кончают жизнь либо в тюрьме, либо суицидом, либо в криминале. Так вот, за 17 лет работы детского дома в Белгороде ни один ребенок не пошел по этой печальной стезе. Они все нормально устроены, все имеют профессию, учатся, образуют семьи, потому что там совершенно уникальная технология, которую я и еду изучать, и я думаю, что нам нужно добиваться того, чтобы такой опыт был распространен на все детские дома в нашей стране. Еще раз напомню, главная задача – чтобы каждый ребенок в нашей стране имел свою семью.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024