ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Андрей Руденко: Законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов – антинародный и коррупционный

08 июня 2012

На пленарном заседании Госдумы 8 июня от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с пятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Андрей Руденко:

– Я поднимаю очень злободневную тему. Сегодня в повестку дня внесён законопроект под номером 30 на фиксированное время 12:30, номер законопроекта 59728-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Я хотел бы обратить внимание и, обращаясь к средствам массовой информации, я прошу зафиксировать выступления по данному законопроекта, если он всё-таки останется в повестке дня, потому что наша фракция попытается его сегодня снести.

Я обращаюсь к коллегам из оппозиционных фракций КПРФ, ЛДПР, а также к коллегам из "Единой России" и "Народного фронта". Посмотрите, пожалуйста – сегодня к нам вносится очередной антинародный коррупционный закон, завуалированный под изменения Жилищного кодекса. Я в своём выступлении расскажу вкратце суть данного законопроекта, а более подробно о нём и о его минусах расскажет высокий профессионал в жилищном законодательстве Галина Петровна Хованская в семиминутном выступлении от фракции.

В чём же суть этого законопроекта? В том, что теперь у нас с момента принятия данного законопроекта будет увеличиваться квартплата с рядовых граждан на 30-70 процентов. То есть 10 рублей с квадратного метра каждый гражданин Российской Федерации будет обязан заплатить в некий региональный фонд. Если Иван Иванович живет в доме номер 10, рядом живёт Петр Петрович в доме номер 12, другой живёт в доме номер 14, то они собирают эти деньги в региональный фонд, и неизвестный чиновник создаст свою маленькую дочернюю структуру, будет нанимать её и ремонтировать дом номер 18, потому что дома номер 10, 12 и 14 находятся в нормальном состоянии.

Да, мы за то, чтобы капремонт был. Мы за то, что нужно это всё делать, но нужно найти для этого деньги, а не взимать, не вынимать последние средства из карманов наших граждан. Мы посчитали, что данный процесс будет отнимать у граждан 30 миллиардов рублей в месяц, а в год – 360 миллиардов, потому что у нас три миллиарда квадратных метров жилья. Где взять деньги? Я вам приведу пример. У нас есть национальное достояние, две крупные компании: "Газпром", и инвестиционная программа "Газпром" на 2012 год – это 1 триллион 570 миллиардов рублей, одна восьмая доходов бюджета Российской Федерации. Теперь посмотрим, разложим эту инвестиционную программу, что же в ней заложено? А в ней заложено строительство трубы стоимостью 1 километр 450 миллионов рублей. И кто же у нас получает эти деньги? А получает инвестиционная программа "Газпром", и направляет "Газпром" эти средства неким генеральным подрядчикам, тем компаниям, которые являются хозяевами: Ротенберги, Тимченко, Минасиры. Далее эти господа за 30 миллионов, 45 миллионов рублей строят 1 километр трубы, а разницу в 400 миллионов рублей раскладывают пополам: в "Газпром", возвращая определённым чиновникам, это я открыто заявляю, а половину оставляют себе на развитие. Поэтому они резко и летят в рейтинге, повышая свои капиталы.

Если взять компанию "Роснефть", где инвестиционная программа составляет 500 миллиардов рублей, но, поверьте мне, у меня много друзей подрядчиков в Роснефти. Как только пришёл Игорь Иванович Сечин, мне поступило много звонков: "Андрей Викторович", – говорят – Вы знаете, на удивление пошли письма после прихода Сечина. Срочно просим сократить контракты на 15 процентов". А я говорю: "С чем связано?" Мы позвонили в "Роснефть" и нам говорят: "Откатов больше не надо. Сокращайте контракт".

Я призываю своих коллег от КПРФ, ЛДПР, так же как и я, выйти из этого законопроекта. Призываю лидеров посмотреть на этот законопроект и голосовать против него. И в то же время я хочу сказать, что у нас на руках есть документы из управления Администрации Президента, которые категорически против данного законопроекта. Они дали отрицательное заключение.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024