ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов прокомментировал повестку пленарного заседания Государственной Думы

27 апреля 2012

27 апреля перед пленарным заседанием Государственной Думы ФС РФ руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал повестку заседания:

– Сегодня в Государственной Думе будет рассматриваться в первом чтении законодательная инициатива, внесенная президентом РФ, о внесении изменений в части 1, 2, 3, 4 Гражданского кодекса. Очень большие изменения, которые касаются многих вопросов связанных с недвижимостью, с налогообложением недвижимости, очень большие изменения вносятся в банковское законодательство, в семейное законодательство. Меняется законодательство в сфере оффшорных компаний, причем, с нашей точки зрения, не в лучшую для государства и для интересов большинства граждан сторону.

Вчера на Совете Думы мы предлагали не торопиться с рассмотрением этого важного законопроекта, а дать возможность внимательно его изучить, потому что не все комитеты с исполнителями на вчерашний день смогли ознакомиться с этим объемным по печатным листам документом. Поэтому у нас возникают очень большие вопросы, прежде всего, к тому, что очень поспешно господа из "Единой России" хотят принять в первом чтении данную инициативу. Вчера мы говорили о том, что, возможно, второе чтение имеет смысл перенести на осень, чтобы иметь возможность спокойно разобраться и внести соответствующие поправки. Но, боюсь, с этим законопроектом будет такая же история, как и с большинством, внесенным уходящим Президентом. Видимо, господа-"единороссы" хотят помочь своему будущему лидеру, как можно больше застолбить законопроектов при его еще президентстве. Мне кажется, это неправильно. Такой законопроект касается жизни и благополучия огромного числа граждан, потому что основа основ всей нашей деятельности – это как раз гражданский кодекс, и нам представляется, что здесь торопиться не надо.

Также хочу обратить ваше внимание на одну законодательную инициативу, если мы до нее дойдем. К сожалению, как и со многими другими инициативами от нашей фракции, "Единая Россия" поступит традиционно, будет отклонять. А речь идет о таком предложении – мы предлагаем обеспечить каждого учителя в нашей стране бесплатным ноутбуком за счет государства и, соответственно, бесплатным ежемесячным трафиком в Интернете на сумму не более 250 рублей. Мы считаем, что наши учителя должны жить в ногу со временем, должны быть всегда в курсе того, что происходит в мире, в том числе и по их специальности. А вы знаете, что Интернет дает такую возможность, отслеживать любые новинки и просто получать информацию, обрабатывать ее. И мы считаем важным в XXI веке обеспечить каждого учителя ноутбуком. Как я уже сказал, профильный комитет, который возглавляет господин из "Единой России", категорически против и они не хотят, чтобы наши учителя были современными и интересными для своих учеников.

Вопрос корреспондента "Россия 1" о плюсах и минусах партийного Председателя Правительства.

– И Президент, и Председатель Правительства должны быть беспартийными. Это мое личное убеждение. Я считаю, что Правительство должно быть коалиционным. Если у нас Председатель Правительства будет представлять и еще возглавлять одну из партий, тем более "партию при власти", партию-монополиста, то ни к чему хорошему это не приведет. Я считаю, что это ошибочное представление о современном устройстве политико-партийного образования нашей Российской Федерации. И я уже высказывал свою точку зрения, что членство в Партии, возглавление партии "Единая Россия" для будущего премьера – дополнительный аргумент не поддерживать его кандидатуру при рассмотрении ее в Государственной Думе.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024