ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов подвел итоги работы Государственной Думы пятого созыва

23 ноября 2011

Государственная Дума пятого созыва завершила свою работу. Сразу после окончания последнего пленарного заседания руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Сергей Миронов кратко подвел итоги работы фракции и Думы пятого созыва в целом:

– Работа Государственной Думы пятого созыва завершилась. Депутатов приехал поздравить с завершением работы Председатель Правительства Владимир Путин.

Хотел бы коротко подвести итоги. Должен сказать, что когда четыре года назад появилась наша фракция в Государственной Думе, это было знаковое событие. Впервые в истории российского государства современная социал-демократическая партия стала парламентской. И по завершении четырех лет я с гордостью могу сказать, что наша фракция, пока, к сожалению, самая малочисленная, является самой профессиональной и самой работоспособной.

Доказательством этому служат следующие цифры – за пятый созыв фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" внесла 559 законопроектов. Для сравнения, фракцией "Единая Россия", которая в несколько раз больше, внесен 1231 законопроект, фракцией ЛДПР – 369 , КПРФ – 263 законопроекта. Но если мы возьмем такой показатель, как количество законопроектов на одного члена фракции, то здесь лидирует наша фракция. Этот показатель у "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" равен 15, у "Единой России" – 4, у ЛДПР – 9, у КПРФ – 4,5. Что касается количества законопроектов, которые были приняты и стали законами, то у "Единой России" их 428 , у нашей фракции 81, у ЛДПР – 80, у коммунистов – 48 законов.

Если говорить о качестве работы, к сожалению, я вынужден констатировать, что Государственная Дума пятого созыва, скорее всего, останется в памяти россиян Думой несбывшихся ожиданий, потому что знаковые и очень нужные россиянам законопроекты, в частности, подготовленные нашей фракцией, увы, не были ни рассмотрены, ни одобрены, либо по решению фракции большинства были отклонены.

Что касается тех законопроектов, которые Госдума приняла, то достаточно привести в качестве примера печально известный 83-й федеральный закон о реформировании бюджетных учреждений, который заложил настоящую мину под все социальные завоевания россиян. Закон фактически вводит платное здравоохранение и образование. С 1 июля 2012 года он станет реальностью.

Поэтому моя оценка такова: Государственная Дума не выполнила тех задач, не оправдала тех надежд и чаяний, на которые рассчитывали избиратели, голосуя за те или иные партии в 2007 году.

Надеюсь, что Государственная Дума шестого созыва, точнее, я выскажу даже не надежду, а уверенность, будет совершенно иной, потому что будет иметь совершенно другой политический расклад. Я убежден, что новая Государственная Дума станет и местом для дискуссий, и местом для принятия нужных законов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024