ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Геннадий Гудков о коррупции и воровстве в Московской области

07 июля 2011

На пленарном заседании Госдумы 7 июля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с пятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Геннадий Гудков:

– Сегодня наша фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет говорить о коррупции. Я не буду говорить о том, что это такое – это враг. Так вот если у нас коррупция враг, то я хочу сказать, что, может быть, "Народному фронту" объединенному, который создала "Единая Россия ", пора уже окопы рыть, потому что враг уже на подступах к Москве. И говорить я буду от имени фракции о коррупции в Подмосковье, которая сегодня имеет беспрецедентный размах, абсолютно не воспринимается, вернее, воспринимается населением с непониманием. Что делает Дума, профильные комитеты и, вообще, политики? И говорить об этом надо и надо принимать меры.

Я напомню, самый громкий скандал в России – это первый заместитель губернатора Громова, министр финансов Кузнецов, который, по версии следствия, украл практически полтора миллиарда долларов и спокойно проживает за рубежом. Я не поленился выписать из открытых источников, они уже есть в СМИ, сколько он приобрел за рубежом после недолгих трудов в Московской области: особняк в Лондоне – 30 миллионов фунтов, в Нью-Йорке такой же особняк – 20 миллионов долларов. Там, видимо, подешевле недвижимость. Квартирка в Сан-Тропе – 10 миллионов евро, в Париже такая же квартира – 10 миллионов евро и так далее. Дорогие товарищи, вы прекрасно понимаете, это 100 с лишним миллионов долларов. Это только из открытых источников, а сколько счетов.

И поэтому, конечно, миллиард нельзя заработать, миллиард можно только украсть. Откуда украсть? Источник известен. Московская область в это же время покупает "Мерседесы" за 15 миллионов рублей, вместо того, чтобы 6-8 платить, как все нормальные покупатели, лифты за 2,5 миллиона по огромной программе, когда они стоят миллион и 50 тысяч от завода, и так далее. И таких примеров просто десятки. И мы с вами все это терпим. Я уж не говорю о земельных дольщиках, которые сегодня обмануты, десятки тысяч, и никто не реагирует.

Счетная палата выявляет финансовых нарушений на 92 миллиарда. Я специально взял высказывание Рябухина. "Мы на самом деле, – говорит он, – столкнулись с беспрецедентным, циничным вариантом разворовывания в крупномасштабных размерах бюджетных средств".

Что творится у нас на более низком уровне? Мэры, чиновники, все сидят, либо ожидают судов. Только в моем округе избирательном, который я считаю своим традиционно: в Озерах два мэра уже посажены за взятки, в Зарайске мэр сел за крупную взятку. Правда, присяжные его оправдали с сомнительным счетом 7:5. Я считаю, 7:5 в пользу коррупции. Арестован глава Воскресенского района Слепцов и ожидает суда за взятку. Глава поселка Белозерский сидит за взятку, глава Щербинки отстранен, тоже взятка, коррупция.

У нас сегодня идут антикоррупционные дела, я уж просто вынужден список писать районов, потому что их очень много: Люберецкий, Серпуховской, Подольский, в городах Сергиев Посад, Королев, Старая Купавна, далее, как говорится, везде, то есть география расширяется. Практически все Подмосковье охвачено коррупционной лихорадкой, и эта лихорадка перекидывается от муниципальных и региональных структур на федеральные и государственные, которые работают в Московской области. Вы сами знаете громкое дело прокуроров, по которому там арестовывают уже пачками и предпринимателей, и прокуроров, и сотрудников ГУВД различного уровня, и так далее.

И что же в этих условиях делают высшие должностные лица области, включая уважаемого, безусловно, боевого генерала и Героя Советского Союза губернатора Громова? А заявляют, что нет ничего, никаких хищений нет, ничего, все хорошо, все нормально, все правильно.

И, естественно, вместо того чтобы сейчас бросить все усилия на борьбу с коррупцией, бросают все усилия на борьбу с инакомыслием, запрещают всю оппозицию, запрещают выступления в газетах, в СМИ, которые контролируют и которые оплачивают из бюджета, вот политика сегодня Московской области.

И, дорогие товарищи, пользуясь думской трибуной, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" обращается к Президенту России с просьбой осуществить комплексную проверку Московской области. Наконец-таки мы должны узнать, кто там виноват, почему, так сказать, у нас там никто не снят, почему; у нас там никто не ушел в отставку. Пусть президент проверяет, и пусть президент решает вопрос о доверии. Можно ли доверять такому правительству, можно ли доверять таким руководителям? Это очень важно.

Мы ждем, что будет справедливое решение, в том числе и по кадровой политике, ибо сегодня в Подмосковье уже будут строить город-спутник, по крайней мере, так заявил президент. Как мы будем строить? Сколько украдут? Сколько Кузнецовых образуется еще на этом месте? И как пойдет "Единая Россия " на выборы в Московской области, если сегодня каждый в Подмосковье возмущен масштабами воровства. Никогда так не воровали. Я коренной житель Подмосковья, всю жизнь живу, знаю историю Московской губернии, ну никогда такого не было позора, никогда так не воровали. Сколько можно еще терпеть? Давайте мы рассмотрим и на профильных комитетах, давайте мы рассмотрим здесь, на парламентских слушаниях, надо принимать меры. Мы ждем решения от Президента России. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024