ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Светлана Горячева о сокращении срока предоставления депутатам материалов, выносимых на рассмотрение Госдумы

09 июля 2010

Госдума приняла постановление № 401474-5 "О внесении изменения в статью 48 Регламента ГД ФС РФ". Поправка предусматривает, что по решению Совета Госдумы материалы, выносимые на рассмотрение палаты, могут предоставляться депутатам не за три дня до заседания, а в более поздний срок. Данная норма вводится в связи с переходом Госдумы в сентябре этого года на новый график работы с тремя пленарными заседаниями в неделю. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Светлана Горячева:

– Уважаемые депутаты, наш комитет по организации работы и регламенту, в котором тоже я работаю, в последнее время все больше становится притчей во языцех. Вообще, я понимаю, что, наверное, специалистам, которые всю жизнь работали в ФСБ, хочется все время, так скажем, как Чичиков, кривой дорожкой ходить ближе напрямик. Но так работать в парламенте нельзя.

Посмотрите, что происходит. В комитете обсуждается вопрос по вопросу замены бесплатных полетов на плату, которую депутаты должны вносить за билет, а потом им эти деньги будут возвращать.

Господин Аршба (Отари Аршба – глава комитета) на заседании комитета заявляет о том, что ничего меняться не будет, все остается как есть. Депутаты – члены комитета успокаиваются. После этого 1 июля быстренько рождается письмо от имени Аршбы, непонятно, почему здесь ссылки на комитет делаются, о том, что теперь мы должны за наличный расчет приобретать билеты. И вся Дума взбудоражена, что это за интриги, которые плетутся. Еще раз говорю, комитет никакого отношения к этому не имеет. Мы обсуждали этот вопрос и высказались против того, чтобы это делалось.

Второе. 2 июля от имени Аршбы рождается письмо о том, что теперь мы должны проходить какую-то странную проверку. Говорю вам о том, что на комитете этот вопрос не обсуждался, это инициатива лично господина Аршбы. И если это так, то не надо ссылаться в этих письмах на то, что комитет так как бы считает или так решает. Это никуда не годится, это уже просто какое-то, извините, шулерство получается.

Теперь по сути. Я неслучайно задавала вопрос докладчику, когда рассматривался вопрос по этой маленькой поправке. Она сказала: решение комитета было проведено опросным путем. Этот стиль работы, когда мы все находимся здесь, в Государственной Думе, а комитету по организации работы некогда собраться и столь принципиальную поправку решить гласно и нормально, это никуда не годится. Такие вопросы нельзя рассматривать опросным путем. Поэтому, на мой взгляд, это как раз пробел в работе комитета, нельзя этого допускать.

Теперь по сути этой поправки. Поправка не такая безобидная, как многим кажется. На самом деле мы лишаемся возможности своевременно знакомиться с теми законопроектами, которые будут рассматриваться здесь, в зале заседаний. Эта маленькая оговорочка о том, что "как правило", приведет к тому, что Совет Государственной Думы может сокращать по своему усмотрению как угодно вот этот срок. И полдня достаточно будет, и часа достаточно будет, и не знаю еще чего достаточно будет.

Но на самом деле, Борис Вячеславович, вы немножко на меня обиделись за критику, которую утром я высказала, но вам не кажется, что надо не вот этот мышиной возней заниматься и все больше, так скажем, ограничивать права депутата, а разобраться с работой наших комитетов. Надо прекращать практику, когда комитеты работают сами по себе, когда им хочется, вносят законопроект, когда хочется, или не вносят, годами волокитится все. А потом, как говорится, для того чтобы быстренько протащить, упрощая процедуру, мы будем принимать скороспелые решения. Это никуда не годится!

И последнее, что хочу сказать. Вот есть такая пословица, когда Господь Бог желает наказать, он лишает разума. Простите, но эта взбудораженность зала, то, что делается в последнее время здесь, в пленарном заседании, это как раз говорит о том, почему-то такое впечатление, что большинство лишилось разума, раз нам вносятся одно за другим вот такие предложения, которые просто вызывают отторжение зала. Нельзя же этого делать!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024