ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

"Единая Россия" отклонила предложения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ о поддержке инноваций, признав, что позже аналогичные меры могут быть реализованы самими единороссами

21 мая 2010

Госдума отклонила внесенный депутатами фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ (Николаем Левичевым, Оксаной Дмитриевой, Иваном Грачевым, Олегом Михеевым, Антоном Беляковым) законопроект №143847-5 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" в части налогового стимулирования инновационной деятельности."

Представляя документ Оксана Дмитриева в своем выступлении отметила, что он вносит изменения в несколько глав Налогового кодекса и направлен на то, чтобы "наиболее простым и профессиональным способом поддержать науку и инновации". При этом она выразила уверенность в том, что выступая против законопроекта сегодня, парламентское большинство "через год-два-три" будет вносить аналогичные инициативы от себя, как это уже не раз было с идеями СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, но время будет упущено.

В свою очередь, выступая от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Иван Грачев отметил, что ключевая налоговая преференция, необходимая для развития науки – снижение единого социального налога (ЕСН). По его словам, как только заговорили о необходимости реальной отдачи от проекта Сколково, сразу возник разговор о снижении ЕСН. "Это абсолютно необходимое условие существования инновационных предприятий", – заявил депутат. По его мнению, рассматриваемый законопроект наглядно покажет, кто лишь разговаривает об инновациях, а кто предлагает конкретные меры.

Тем не менее, представитель профильного комитета по бюджету и налогам Василий Копылов выступил против принятия законопроекта, отметив, в частности, что все предлагаемые документом меры предусматривают выпадение доходов бюджетов различных уровней , а источники компенсации не указываются. Правда, он забыл упомянуть, что способы компенсации выпадающих доходов бюджета прописаны в других законопроектах СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, в частности, поправках в проекты федеральных бюджетов, которые также были отклонены.

Интересно, что выступившая от фракции "Единая Россия" Надежда Максимова отметила, что у парламентского большинства существует свой план мер по поддержке науки и инноваций. При этом она фактически подтвердила правоту Оксаны Дмитриевой, заявил, что содержащиеся в отклоняемом законопроекте предложения могут быть внесены в ходе реализации этого плана. "Надежда Максимова порядочный человек и сказала, что предложения будут по плану, но не по нашему" – резюмировала Дмитриева.

В итоге за принятие законопроекта проголосовало всего 94 депутата при необходимых 226 голосах. Против никто не голосовал – парламентское большинство, как это уже неоднократно бывало с предложениями оппозиции, от голосования уклонилось.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024