ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Николай Левичев прокомментировал поправки в закон о политических партиях

24 марта 2010

24 марта Государственная Дума рассматривает в первом чтении внесенный Президентом РФ законопроект "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О политических партиях" в части обеспечения гарантий равенства политических партий, представленных в законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, при освещении их деятельности региональными СМИ. По просьбе журналистов проект федерального закона прокомментировал руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Николай Левичев:

– Сегодня в Государственной Думе насыщенная повестка дня. Рассматриваются несколько законопроектов, внесенных Президентом РФ. Дело в том, что мы очень активно обсуждаем и, как правило, поддерживаем эти законопроекты по той простой причине, что они появились и продолжают появляться в развитие положений, которые прозвучали на заседании Государственного Совета 22 января. Они направлены на демократизацию политической системы нашей страны.

В поправках закон "О политических партиях" получит дальнейшее развитие принципа равенства представления политических партий в СМИ. Как вы знаете, уже реально заработал на федеральном уровне закон о равном доступе к СМИ парламентских партий. Мониторинговая группа, которая работает при Центральной избирательной комиссии, ежемесячно подводит итоги. По странному стечению обстоятельств, перед выборами 14 марта именно СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не досчиталась восьми с лишним минут, но это, наверное, издержки процесса.

Мы проводим мониторинг представления партий на региональных филиалах федеральных телеканалов. Там фигурируют смешные цифры. Например, в течение месяца о деятельности партии в регионе рассказывают, допустим, 35 секунд.

Поэтому нам кажется очень важным законопроект, распространяющий принцип равенства доступа партий в СМИ на региональный уровень. В каждом субъекте РФ будет выделен либо государственный, либо частный канал, которому будут переданы эти функции. В результате партии, которые представлены в региональном органе законодательной власти, получат равный доступ к СМИ. Прежде всего, конечно, это важный шаг для тех партий, которых пока нет в федеральном парламенте, но которые в отдельных регионах имеют представительство.

Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддерживает данный законопроект. Мы считаем, что он украсит политическую палитру России.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024