ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов о предложении Дмитрия Медведева отрегулировать численность региональных парламентов

17 февраля 2010

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона № 306944-5 "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ " в связи с установлением требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ". О позиции фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ рассказал Михаил Емельянов:

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет голосовать за этот законопроект, поскольку он повышает эффективность работы законодательных собраний. Кому-то может показаться, что это технический вопрос, сколько там будет депутатов. На самом деле, это не так, потому что у любого законодательного органа две важнейшие функции.

Одна из них представительная, то есть, он должен выражать волю тех избирателей, которые его формируют. С другой стороны – законотворчество. Парламент должен эффективно заниматься созданием нормативных актов.

Долгое время у нас превалировала представительская функция: еще 20 лет назад у нас были огромные, деревенские парламенты. В любом городе и поселке депутатов было по 200 человек. Естественно, их заседания больше напоминали митинг, чем законотворческую работу. В 90-е годы другая крайность: депутатов стало мало, где-то их было 15, где-то 20 человек. Получался некий депутатский междусобойчик, да законотворческая функция, может быть, работала хорошо, быстро можно было договориться, но представительская была ущемлена.

Президентский законопроект устанавливает некую золотую середину, которая, с одной стороны, позволит адекватно представить население региона в своем законодательном органе, с другой стороны, сделает такое количество депутатов, чтобы они могли работать и договариваться эффективно.

Это особенно важно в связи с развитием многопартийности, ведь в маленьких законодательных собраниях, где небольшая численность депутатов, даже та партия, которая преодолела 7-процентный барьер, реально может быть представлена одним депутатом. Но это же ненормально, один человек не может быть специалистом во всех областях, он должен выступать и по вопросам защиты прав человека, и по экономике, и сельскому хозяйству, некий человек-оркестр.

Для того, чтобы адекватно была представлена вся политическая палитра в законодательных собраниях и партии, прошедшие 7-процентный барьер, могли иметь нормальную фракцию, а с другой стороны, чтоб депутатов не было слишком много, чтобы законодательное собрание не превращалось в некий митинг, где депутаты могут обозначить проблему, но реально ее не решить, необходимо принятие президентской инициативы. Поэтому мы ее поддержим.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024