Зачем ЦБ продолжает уничтожать экономику России 25 июня 2026
Центробанк продолжает держать ключевую ставку на запредельном уровне и, похоже, делает это сознательно, считая спад экономики приемлемой ценой борьбы с инфляцией. Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов объясняет RTVI, как высокая ставка сама подстегивает рост цен и почему от такой политики сильнее всего страдает оборонный комплекс.
Почему Центробанк сознательно вызывает спад российской экономики
Когда в августе 2023 года Центробанк начал поднимать на запредельный уровень ключевую ставку, мы предупреждали, что это решение исходит из абсолютного непонимания сути происходящих в экономике процессов.
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – единственная фракция, которая голосовала против утверждения отчета ЦБ в Думе. Почему же мы так последовательно и нелицеприятно критикуем кредитно-денежную политику Центробанка и высокую ключевую ставку, как важнейшую составную часть этой политики? Почему собственно величина ключевой ставки (КС) играет особенную роль в жизни страны?
По этой ставке ЦБ ссужает коммерческие банки, а те соответственно, прибавив свою маржу, кредитуют население и бизнес. И эта маржа такова, что сегодня средняя полная стоимость кредита вдвое выше ключевой ставки. Иначе говоря, покупая у ЦБ рубль, банки перепродают его за два.
Высокая стоимость заемных ресурсов приводит к тому, что граждане залезают в долги, а у низкорентабельных предприятий – прежде всего это производственный сектор и малый бизнес – не хватает средств на развитие. А если они появляются, то деньги выгоднее размещать на депозитах, высокая доходность которых как раз обеспечивается высокой ставкой.
Логика ЦБ (или скорее "антилогика") следующая: рост экономики подстегивает спрос, за ним – по их уверениям – не поспевает предложение, что порождает инфляцию. Значит, это "плохая" или "перегретая" экономика, которую надо "охладить". Как? Поднять предложение? Наращивать товары и услуги? Нет! Задавить спрос! Сделать так, чтобы у людей было меньше денег, а бизнес боролся за выживание. Это "кладбищенская" концепция – ведь на погосте никому уже ничего не нужно, никакого риска "перегрева".
Как высокая ставка стимулирует инфляцию
По мне, так в принципе не может быть ни "плохого" роста, ни "хорошего" спада – и то, и другое абсурд, особенно в условиях военных действий! Тем более, что в нашей реальности высокая ставка не сдерживает, а наоборот – стимулирует инфляцию.
Приведу пример. По итогам января текущего года инфляция оказалась почти вдвое выше, чем в начале прошлого года, что объясняли ростом ставки НДС и коммунальных тарифов. Но я напомню, что в начале 2019 года НДС подняли на те же два пункта, почти на ту же величину – 1,7% – тогда выросли платежи по ЖКХ, а сезонные факторы, на которые наши высоколобые эксперты любят ссылаться, были те же самые. Почему же в этот раз цены выросли почти в два раза выше?
А ответ очень простой – да потому что в январе 2019-го ключевая ставка была в два раза ниже, чем в январе 2026-го! И предприятия чувствовали себя гораздо увереннее. Теперь же их настолько загнобила политика Центробанка, что у них остался один шанс остаться на плаву – поднимать цены насколько это возможно, потому что растущие затраты на обслуживание кредитов тяжким грузом ложатся на себестоимость. Поэтому и сейчас, несмотря на сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, официальная инфляция составляет 5,6% годовых.
В ноябре 2025 года МВФ опубликовал сенсационный доклад, где сделаны однозначные выводы: когда инфляция вызвана внешними шоками – военными действиями, скачками цен на энергоносители, санкциями – игры с процентной ставкой бесполезны. То есть они не действуют ожидаемым образом на инфляцию, а вот на благосостояние населения и активность бизнеса как раз влияют очень даже существенно, причем только самым негативным образом.
В шаге от стагфляции
В результате наша экономика балансирует на грани опасного явления, которое экономисты называют "идеальным штормом". Согласно оценке Центра макроэкономического анализа, страна находится "в одном шаге" от стагфляции – ситуации, при которой рост цен сочетается с застоем или падением производства.
Отмечу, что еще летом прошлого года Владимир Путин предупреждал, что нельзя заигрываться с охлаждением экономической активности. Совсем недавно на Петербургском форуме Президент недвусмысленно дал понять, что ожидает снижения ключевой ставки – и Центробанк дал свой ответ.
Почему я назвал его форменным издевательством? Потому что предпринятое ЦБ снижение ключевой ставки на 0,25% – минимально допустимое снижение, которое может себе позволить совет директоров Центробанка. Это откровенная демонстрация пренебрежения к насущным нуждам государства и вызовам, которые перед ним стоят.
Сегодня Россия противостоит альянсу стран, на которые приходится больше половины мирового ВВП, их ресурсы позволяют быстро реагировать на изменения в сфере вооружений. Мы же, благодаря прежде всего политике Центробанка, оказались в ситуации, когда у предприятий оборонного комплекса рентабельность составляет 2 – 3%, а у добывающих – 60%.
Надо менять кредитно-денежную политику, а что касается ключевой ставки – её нужно снизить по крайней мере вдвое, тогда через дешевые кредиты и через добавление денег в экономику предприятия получат доступные кредитные ресурсы и возобновят инвестиции в развитие.
Но эти шаги способно предпринять другое руководство ЦБ, которое будет слышать Президента и адекватно оценивать современные реалии. Главное – оно должно осознавать, что именно экономический суверенитет лежит в основе военного суверенитета, и будет делать шаги, направленные на динамический переход к развитию России за счет притока как можно больших ресурсов в экономику страны. | Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2026 |
|