ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг: мы должны пересмотреть политику Правительства

23 июня 2026

23 июня на пленарном заседании Государственной Думы с заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг: - Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя Государственной Думы – Прим. ред.), уважаемые коллеги! Вот у меня в руках документ, прочитаю его. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года". Казалось бы, два года прошло, давайте мы посмотрим, где мы сейчас находимся, просто чтобы не получилось так, что к 2030 году, когда что-то из этого не будет выполнено, мы начнём искать виноватых. Я предлагаю эту тему сейчас обсудить, пока ещё есть время, и, если мы что-то делаем не так, поправить, и чтобы Указ был выполнен. Я думаю, все с этим согласны. Поэтому давайте мы пройдёмся по тому, что сейчас у нас происходит с выполнением этого указа. Здесь, кстати, в указе обозначены все национальные цели, не буду их все зачитывать, в открытом доступе, все его прочитаете, наверняка, многие уже читали. И здесь по каждому разделу есть прямо конкретные показатели, по развитию человеческого потенциала, по комфортной и безопасной среде и по экономике. Давайте я с экономики и начну. Установить следующие целевые показатели, это пункт пятый. Указ Президента обозначил цели, которых мы должны добиться в ближайшие годы. Одной из главных целей является достижение темпов экономического развития выше среднемировых. А для этого нужно, чтобы мы увеличили инвестиции в основной капитал. А для этого нужно, чтобы у нас были доступные финансовые средства для этого, кредитные ресурсы. А при ключевой ставке, которая сегодня, эти цели недостижимыми. И что же в этой ситуации делать? Давайте разберём. Центральный банк, держа на запредельных размерах ключевую ставку, объясняет это тем, что у него цель по инфляции, которую он декларирует, – добиться 4% в год. При этом Правительство Российской Федерации в своём проекте бюджета закладывает рост цен на услуги естественных монополий в районе 10-11%. Очевидно, что эти две цифры взаимоисключающие. Невозможно добиться снижения инфляции до 4%, если у вас цены на товары и услуги естественных монополий растут в два раза выше. Что нужно сделать для того чтобы свести эти цели воедино? У нас есть Национальный финансовый совет, в котором у нас есть представители: три представителя Государственной Думы, три представителя Правительства, три представителя Президента и два от Совета Федерации. Председателем Национального финансового совета является Министр финансов, кстати, тот самый человек, который нам проект бюджета в Госдуму с этими показателями вносит. Казалось бы, ну все карты у него на руках. То есть ты планируешь бюджет, исходя из курса рубля 92,2 за доллар при инфляции 9%, которую ты закладываешь, рост на услуги естественных монополий. Казалось бы, ну, соберитесь в рамках Национального финансового совета и скоординируйте свои действия. Может быть, ваши цели, которые вы поставили в этом бюджете, недостижимы? Тогда услышьте Центральный банк, скорректируйте свои действия и выйдите с какой-то единой кредитно-денежной политикой. Она, кстати, у нас по закону такой и должна быть. Что мы в результате имеем на самом деле? То есть приходит в Государственную Думу Центральный банк и говорит: 4% годовых я буду добиваться любой ценой, и поэтому повышает ключевую ставку аж до 21%. В результате что мы получаем? Колоссальный рост дефицита бюджета, потому что на обслуживание долга нужно увеличивать размеры, опять заложенные в бюджете. На обслуживание взятых ранее обязательств, например, по ипотеке, они тоже растут. Растут затраты естественных монополий, потому что высокая ключевая ставка делает дорогими кредитные ресурсы для всех и для естественных монополий тоже, но только у них есть особенность: они могут все свои издержки заложить в тарифы, имеют на это право, чем и пользуются. Правительство с этим соглашается, в результате у нас при росте ключевой ставки растут тарифы. Всё, круг замкнулся. То есть, чем выше ключевая ставка, выше тарифы, выше издержки промышленности, соответственно, выше рост цен, и дальше новый виток – опять рост ключевой ставки. Что нужно сделать, чтобы выйти из этого штопора? Ну, прежде всего, нужно согласовать политику Правительства и Центрального банка в рамках Национального финансового совета. У меня первое предложение. У нас есть три представителя в Государственной Думе – члены Национального финансового совета, предлагаю им выйти с таким предложением. У них, кстати, по закону "О Центральном банке" три члена Национального финансового совета могут собрать внеочередное заседание Национального финансового совета. Они могут это сделать. Следующее, что нужно сделать. Если у нас курс рубля, заложенный в бюджете, – 92,2, а реальный курс – 71, это очевидно приводит к разрыву в доходах и расходах. Просто на пальцах объясняю, если вы продаёте сырьё по завышенной цене, количество рублей, которое поступает в виде налогов через НДПИ, через налог на прибыль, оно на треть меньше становится, и фактически дыра в бюджете увеличивается. Всё очень просто. Мало того, второе последствие завышенного курса рубля – это ещё и снижение конкурентоспособности российской экономики. У нас, я часто слышу, ругают российскую промышленность, почему такая дорогая продукция, почему в Китае дешевле. Потому что рубль у нас на сегодняшний день дороже, скажем так, справедливого курса, выше справедливого курса примерно на треть. То есть, все наши затраты на треть выше, чем в Китае. Например, казалось бы, мы великая энергетическая держава, у нас энергоресурсы должны быть по цене ниже всех, а у нас есть регионы, где цена на электроэнергию уже выше, чем в Китае. Вот вам, пожалуйста. Поэтому, конечно же, нужна координация деятельности Правительства и Центрального банка. Перехожу к тому, чего же мы ждём, что они должны в итоге делать. Я уже первое сказал. В рамках Национального финансового совета скоординировать свою деятельность, Центрального банка и Правительства. Второе. Предпринять меры для сокращения разрыва курса рубля, заложенного в бюджете, с реальным курсом рубля, чтобы фактически устранить дотирование иностранных производителей, захватывающих российские рынки. Мне возразят, что если мы сейчас курс национальной валюты начнём опускать, дескать, продукция импорта станет дороже, за это заплатят потребители. Коллеги, это всё равно произойдёт, но только после того, как уничтожим российскую промышленность. Привожу вам пример. Как только у одного производителя высокотехнологичной продукции, не буду называть её, она двойного применения, в Российской Федерации возникли проблемы, китайские производители этой же продукции в два с половиной раза подняли цену на эту продукцию, в два с половиной, могли бы в пять поднять, и мы бы никуда не делись, взяли. Чтобы не доводить ситуацию во всех отраслях до этого состояния, я и предлагаю, давайте мы подумаем, как мы будем российскую промышленность поддерживать. Кроме того, я хочу сказать, если кто-то уповает на наших южных соседей, друзей, что они нам помогают в войне, поставляя нам дешёвые товары, разочарую вас, они и нашему врагу точно так же всё поставляют, они на этом очень хорошо зарабатывают. Кстати, не только они. Поэтому, коллеги, единственные союзники у нас это только наши армия и флот и вытащить ситуацию в стране может только наша российская промышленность. Ещё один пример приведу. Как только мы начинаем покупать в Китае продукцию, которая имеет двойное назначение, и она не может пока ещё производиться в России, всеми правдами и неправдами завоз этой продукции в Россию тормозится китайскими контролирующими органами. Чтобы вы понимали. Может такая ситуация сложиться, что мы полностью будем от нашего южного соседа зависеть в области безопасности. Кроме того, многие наши чиновники не понимают, когда покупают продукцию с управлением ЧПУ, либо роботов из-за рубежа, что в любой момент можно либо их выключить, либо переключить управление на себя. Это легко делается. Любой производитель оборудования, которое управляется ЧПУ либо другими системами управления, вам докажет. Поэтому, коллеги, всё в наших руках. Мы должны пересмотреть политику Правительства.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2026