ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов призвал направить неизрасходованные Минздравом миллиарды на поддержку медицины в Новороссии

09 июня 2023

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал направить неизрасходованные Минздравом средства на поддержку медицины в Новороссии и приграничных с Украиной областях.

По данным Минфина, в мае в бюджет было возвращено около 122 млрд рублей – остатки межбюджетных трансфертов, в основном это средства Фонда обязательного медицинского страхования, которые предусматривались на "ковидные" выплаты врачам, но не потребовались.

"Зарплаты врачей – это старая проблема российского здравоохранения, которую чиновники не могут решить годами. Случилась пандемия ковида, и отдельным специалистам стали доплачивать. Но потом все вернулось на круги своя, а неизрасходованные средства – в бюджет. То есть медработникам как бы говорят: "Деньги есть, да не про вашу честь!" Стоит ли после такого удивляться, что врачи массово уходят в частную медицину, где зарплаты больше?!" – заявил политик.

Он отметил, что вопрос поддержки врачей и в целом развития здравоохранения сейчас остро стоит в новых регионах РФ, а также в приграничных с Украиной областях, которые страдают от обстрелов и диверсий неонацистов.

"Нельзя оставлять эти российские территории без доступной и качественной медицинской помощи – без этого их развитие невозможно, – сказал Сергей Миронов. – Призываю Министерство финансов и Министерство здравоохранения оперативно направить вернувшиеся в бюджет миллиарды на поддержку медучреждений и медработников в указанных регионах. При необходимости фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе готова подготовить соответствующий проект поправок в бюджет".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024