ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Кабышев принял участие в заседании ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

07 июня 2023

Председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Сергей Кабышев принял участие в расширенном заседании ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, посвященном 100-летию Института.

Как отметил парламентарий, вся история Института убедительно свидетельствует о том, что наука является важнейшим фактором государственного развития, определяет правовое качество государства. По словам Сергея Кабышева, научный подход к решению ключевых задач государственного строительства того времени показал свою эффективность в формировании "кузницы кадров", на первый взгляд, узкоотраслевой, криминологической направленности. Но именно эффективная организация борьбы с преступностью являлась первичным основанием обеспечения государственного суверенитета и правопорядка в условиях острейшей необходимости восстановления всеобщего режима законности и масштабной государственно-политической трансформации.

Парламентарий указал на то, что в современных реалиях без участия науки невозможен прогресс, невозможна Победа. И общественно-гуманитарной сферы это касается ничуть не меньше, чем промышленно-технологической.

"Сегодня российская юриспруденция должна быть на высоте времени. Всматриваться не только в проблемы дня, но и в социальные горизонты, намечать общественно-нормативные модели и перспективы, выявлять риски, предлагать обоснованные, оптимально взвешенные правовые решения", – считает Сергей Кабышев.

Депутат отметил, что на общем фоне недостаточного использования юриспруденцией программно-прогностического потенциала роль Института во многом исключительна. Как ранее, так и теперь, отличительной чертой научной школы Института является социально-правовое прогнозирование и ориентация на формирование концептуального образа правового будущего.

"В настоящее время важно сфокусироваться на обеспечении системного осмысления обновленной Конституции как ценностно-методологической основы национального будущего, сформировать концептуальные основы ее последовательного непротиворечивого развертывания в масштабе всей правовой системы. Институт находится в авангарде исполнения этой высокой миссии. Возрождение такой формы научной работы, как подготовка Институтом отраслевых научных концепций развития законодательства, служило бы достижению значительного успеха на этом пути", – подчеркнул Сергей Кабышев.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024