ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Вслед за депутатами фракции "СРЗП" против "почтового оброка" выступил Минпромторг

06 июня 2023

Министерство промышленности и торговли России подтвердило негативную оценку депутатов фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе инициативы "Почты России" взимать с крупнейших маркетплейсов инфраструктурный налог в 0,5% от квартального оборота.

Фракция "СРЗП" поддержала участников рынка электронной коммерции, которые выступили резко против инициативы "Почты России". С помощью нового инфраструктурного налога на ближайших конкурентов почтовики намерены покрывать собственные убытки от неэффективных и отдаленных отделений.

"Все равно, как если бы РЖД обложило налогами автоперевозчиков только потому, что они тоже перевозят людей и грузы", – пояснил абсурдность ситуации первый заместитель руководителя фракции "СРЗП" Дмитрий Гусев.

Депутат предложил всем заинтересованным сторонам помочь "Почте России" выйти из кризиса, не облагая дополнительными налогами только встающую на ноги отрасль электронной коммерции. Так, Дмитрий Гусев призвал Счетную палату и Федеральную антимонопольную службу проверить деятельность стратегической для России компании. К аудиту готовы присоединиться и крупные участники рынка. Это позволит более успешным компаниям вместе с представителями Правительства найти для "Почты России" выход из явного кризиса.

"Сначала мы в Госдуме выдали "Почте России" монополию на доставку пенсий, потом разрешили торговать слабоалкогольными напитками. Теперь почтовики хотят обложить налогом прямых конкурентов. Это значит, что нужны другие меры. Дать "Почте России" не рыбу, а удочку. И более успешные игроки рынка готовы в этом помочь", – пояснил Дмитрий Гусев.

Минпромторг согласился с негативной оценкой инициативы почтовиков, высказанной депутатами "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ" Сергеем Мироновым, Валерием Гартунгом и Дмитрием Гусевым. Министерство выразило готовность принять участие в совещании по проблемам "Почты России", с привлечением всех заинтересованных сторон.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024