ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Геннадий Семигин: давайте будем беречь наш родной русский язык, сохранять его для будущих поколений

06 июня 2023

Сопредседатель социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ", первый заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме, председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин поздравил с Днем русского языка всех, для кого он является родным:

- Сегодняшний день с полным основанием можно назвать одним из важнейших в России. В этот день каждый год мы отмечаем День русского языка – в 2011 году Президент России подписал Указ о его ежегодном праздновании. Дата выбрана не случайно: именно 6 июня родился великий русский поэт, основоположник русской литературы Александр Сергеевич Пушкин, внесший неоценимый вклад в создание культурного достояния не только России, но и всей планеты.

Русский язык является восьмым языком мира по численности его носителей, на нем говорят и пишут более 255 миллионов человек. И он – четвертый по статусу в международных организациях, а также по частоте переводов с него. Помимо России, он имеет статус государственного в Белоруссии, Абхазии, официального – в Казахстане, Киргизии, Южной Осетии, языка межнационального общения – в Таджикистане.

Язык – это наше богатство, это история народа, в нем заключено могущество и сила, накопленная веками. Но нужно понимать, что любой язык – очень гибкая система, которая изменяется под влиянием других языков, миграции населения. Это можно назвать естественным процессом, который сегодня, в век ускорения и интернета вряд ли можно остановить. Но если мы хотим сберечь русский язык, нужно проявлять "лингвистическую волю" и настаивать на исключении заимствований или хотя бы на не злоупотреблении ими.

Давайте будем беречь наш родной русский язык, сохранять его для будущих поколений. Без него не будет ни истории, ни культуры. Известно, что народ, не имеющий прошлого, не имеет и будущего.

С праздником, дорогие россияне, с праздником всех, для кого русский язык – родной!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024