ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Яна Лантратова предложила выделять вузам дополнительные субсидии, чтобы предотвратить сокращение стипендий

06 июня 2023

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Яна Лантратова обратилась к Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением выделять вузам дополнительные субсидии, которые помогут предотвратить сокращение стипендий.

Поводом для инициативы стал опыт Российского технологического университета, студентам которого сократили размер стипендии на 25% в связи с ростом числа обучающихся, успешно сдавших промежуточную аттестацию. Руководство университета заявило, что студенты продемонстрировали выдающиеся результаты учебы, тем самым истощив резервы стипендиального фонда учебного заведения.

"Создается опасный прецедент, когда ответственное отношение к учебе и академические успехи приносят студентам материальный ущерб. У учащихся снижается мотивация к качественному исполнению своих учебных обязанностей, формируются негативные жизненные установки. Помимо негативного воспитательного эффекта подобная ситуация снижает престиж технических специальностей: у студентов возникает ощущение нестабильности выбранной профессии, что может привести к смене образовательной траектории или отказу работать по специальности. В результате мы сталкиваемся с потенциальной угрозой кадровому обеспечению российской экономики", – отметила Яна Лантратова.

Она упомянула заявление Президента РФ Владимира Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам, в котором он подчеркнул, что развитие отечественной инженерной школы является важнейшим направлением с точки зрения подготовки кадров. В связи с этим парламентарий призвала Валерия Фалькова рассмотреть возможность создания механизма по выделению вузам дополнительных субсидий в случае, если их стипендиального фонда не хватает для выплаты стипендий в прежнем размере.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024