ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков о продлении "кредитных каникул"

06 апреля 2023

6 апреля Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 87705-8 "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" (в части продления предельного срока на обращение с требованием о предоставлении "кредитных каникул"). С докладом выступил Анатолий Аксаков:

- Уважаемые коллеги, мы с вами в ковидный период приняли закон, по которому наши граждане, индивидуальные предприниматели и малые предприятия могли получать кредитные каникулы. Далее, когда против нашей страны были введены санкции, были эти кредитные каникулы продлены, так называемые антисанкционные кредитные каникулы, и их действие заканчивается в апреле.

Но при этом надо отметить, что многие наши граждане, предприниматели, малые предприятия воспользовались кредитными каникулами и смогли реструктурировать свои кредиты, отложить платежи, причём практика показывает, что по физическим лицам восстанавливается платёжеспособность, нормальное обслуживание кредита после кредитных каникул у 70% заёмщиков. По индивидуальным предпринимателям, по малым предприятиям платёжеспособность ещё более высокая, до 90% восстанавливается благодаря предоставлению вот такой льготы.

Поэтому есть предложение продлить действие кредитных каникул для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей и для малых предприятий до 31 декабря текущего года. При этом хотел бы отметить, что мы работаем над законом постоянного действия по предоставлению кредитных каникул, он даже в первом чтении принят, но нам надо провести большую работу по согласованию с теми каникулами, которые мы предоставили участвующим в спецоперации и их семьям, и поэтому мы просто технически, технологически не успели подготовить ко второму чтению тот базовый закон, который будет постоянно действовать.

В связи с этим предложение. Действующий законопроект по кредитным каникулам, по антисанкционным кредитным каникулам, продлить до 31 декабря текущего года, ну и одновременно в течение этого года, обещаю вам, заверяю вас, мы доработаем базовый закон, который будет постоянно действовать.

Прошу поддержать законопроект во втором чтении, но прежде поддержать две поправки, которые находятся в таблице принятых, и одну отклонить, которая в таблице отклоненных. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024