ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов предложил проводить депутатские слушания не принятых проектов законов Жириновского, Кобзона, Говорухина

06 апреля 2023

6 апреля на пленарном заседании Государственной Думы с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Олег Нилов:

- Вспоминая Владимира Вольфовича Жириновского, а также других великих наших депутатов, героев: Иосифа Давыдовича Кобзона, Станислава Сергеевича Говорухина и многих других, могу сказать, очень правильно, что мы чтим память, ставим памятники, издаем книги, фильмы снимаем, но, на мой взгляд, не менее важно, а может быть, даже более важно вспоминать их идеи, их предложения, их программы, их законы, которые они в этом зале многократно пытались донести до нас, пытались получить поддержку, но так ее и не получили. Поэтому мое предложение, Леонид Эдуардович (Слуцкий, руководитель фракции "ЛДПР" – Прим. ред.), все-таки еще одним способом чтить память наших великих депутатов – в отдельные даты проводить рассмотрение именно их законопроектов.

Ну, сразу предлагаю начать. Напомню вам, уважаемые коллеги, Владимир Вольфович Жириновский со своими коллегами, со мной многократно в этом зале предлагал осуществить глобальный проект – предоставление права каждой семье российской получить свой участок, свой гектар, свой дом. Неважно, есть квартира, нет квартиры, каждой российской семье – свой дом. И не по бешеным ценам.

Вот эту идею я предлагаю вспомнить. Она вновь реализована мною не в первый раз, разработан закон. Предлагаю начать с реализации этой идеи хотя бы для семей участников СВО. Закон почти год назад мною внесен в Правительство на согласование – и тишина. Что, нет земли в России, уважаемые коллеги, для участников СВО? Почему только на Колыме и в Арктике?

Давайте примем в память о нашем великом депутате вот эту идею, этот закон. Не нравятся "шашечки" на "борту" этого законопроекта в моем исполнении – поручите комитету другого Нилова, пусть доработают, пусть Правительство предложит. Но нужно ответить на вопрос, есть земля для участников СВО, есть ли возможность давать им военную ипотеку под два процента, возможно для них сегодня законом федеральным утвердить это или нет? И тогда будет ясно, с кем Правительство и с кем вы, господа чиновники.

Вторая идея. Да, для победы на фронте, конечно, нужна победа в тылу вот над этой пятой колонной, над этими террористами, диверсантами, шпионами. Многократно Владимир Вольфович Жириновский с этой трибуны задавал вам вопрос: почему для шпионов, представителей вот этой "МИ 666" коллективной не снять мораторий на смертную казнь? Хотя бы не ввести в законодательство высшую меру для них? Даже это сегодня, почему-то, большинство в Думе не собирается принимать.

Да, мы сейчас опять будем рассматривать очередной теракт в Петербурге, сейчас будет ужесточение, еще пятерочку добавим. Было там 20, будет 25 или 30 лет. Доколе, коллеги, будем вести такую политику? Кого вы слушаете? Послушайте своих избирателей. Я уверен, 80% избирателей скажут немедленно отменить мораторий и принять вот такие жесткие меры для шпионов, изменников Родины, диверсантов и террористов. Владимир Вольфович об этом же говорил. Почему вы не слушаете своих избирателей, уважаемые коллеги? Кого вы слушаете? Вы слушаете господина-товарища Зорькина, да? Ну вот в очередной раз Сергей Михайлович Миронов сейчас обращается к нему с запросом, в котором приводятся четкие аргументы.

Какое-то время назад Конституционный суд, отвечая на запрос очередной от нашей партии, приводил доводы о том, что при вхождении России в Совет Европы были даны обязательства о принятии моратория на смертную казнь. И это коллега Зорькин считает основой для его позиции.

Мы, обращаясь сегодня с очередным таким запросом от лица Сергея Михайловича, ему доводим, что вообще-то было сказано даже в шестом протоколе, который не был ратифицирован Россией, что мораторий на мирное время. Сегодня другое время. Тем более решением Совета Европы и решением России мы оттуда в апреле прошлого года вышли. Поэтому никаких юридических, мы считаем, оснований для непринятия новых вот таких статей о высшей мере наказания для террористов и диверсантов, шпионов и изменников Родины нет. Сегодня есть возможность и по Конституции, и по Уголовному кодексу эту высшую меру принять и распространить вот на этих жутчайших преступников.

Основой вербовки является, в том числе, и этот аргумент – в России нет смертной казни, вы посидите недолго, а потом вас, может быть, обменяют, как убийц и палачей "Азова", может быть, подмога придет, и будете на свободе, будете такими героями-революционерами. Вот эту основу нужно уничтожить, нужно ее ликвидировать для того, чтобы вот эти преступления у нас не совершались чуть ли не каждую неделю. Посмотрите, десятки преступлений. Я напомню, и Захарченко, и Моторола, и Дарья Дугина, и вот последний страшнейший случай, и десятки таких терактов на новых территориях. Причина – безнаказанность.

Покажите мне, уважаемые наследники СМЕРШа, где кто был наказан смертью за смерть из тех, кто заказывал, организовывал, финансировал вот эти теракты. Их нет, и страха нет. Поэтому в обязательном порядке предлагаю, коллеги, вернуться к этому вопросу.

Есть ещё одна идея, я хочу поддержать, Леонид Эдуардович, вас. Вы предлагали неоднократно встать плечом к плечу. Решением нашего лидера Сергея Михайловича Миронова в партии объявлена самомобилизация. Да, я напомню, уже и Захар Прилепин, и Руслан Татаринов командуют своими подразделениями на СВО, 70 лидеров партийных организаций находятся на фронте, тысячи воюют. Но сегодня объявлена самомобилизация десяткам тысяч депутатов, кандидатов, лидеров партий по всей стране с четкой задачей – в ближайшее время дополнительно к тому, что они уже делают, взять персональную, ежедневную опеку, кураторство над несколькими семьями погибших, раненных, семьями бойцов СВО с персональной ответственностью за любые вопросы. Это десятки тысяч вот таких самых главных людей в стране, и плечо наше будет подставлено им.

Коллеги, я напоминаю, миллионы сегодня депутатов, государственных служащих и чиновников в стране. Пусть каждый так же возьмет по несколько семей, и тогда совсем другая ситуация будет у нас в тылу.

Сейчас мы заполняли декларации. Я бы предложил таким пунктом со звездочкой дополнительным отчитаться – чем конкретно чиновник, депутат помог такой семье, на какую сумму. И это будет, знаете, тест на вшивость в том числе, потому что в наших рядах депутатских и чиновничьих очень много еще ждунов, а может быть даже и врагов. Они должны быть выявлены вот в том числе таким способом. В нашей партии эта работа началась. Я призываю вас, коллеги, поддержать и подставить своё плечо. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024