ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков и Андрей Кузнецов о совершенствовании деятельности бюро кредитных историй

04 апреля 2023

4 апреля Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1173662-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования деятельности бюро кредитных историй)". С докладом выступил Анатолий Аксаков. От фракции "СРЗП" вопрос задал Андрей Кузнецов.

Анатолий Аксаков:

- Уважаемые коллеги, речь идёт об изменениях в законодательство, которые касаются тоже субъектов кредитной истории. У нас зачастую граждане выступают поручителями по кредитам, а эта информация в бюро кредитных историй не концентрируется. Но при этом надо иметь в виду, что поручитель, он уже фактически в случае невыполнения обязательств по кредиту основным заёмщиком будет брать бремя кредита на себя. И вот эта информация очень важна для того, чтобы в том числе кредиторы учитывали степень загруженности поручителя вот либо этими поручительствами, либо другими кредитами.

Поручительство – это фактически уже обязательство по кредиту, и, соответственно, его необходимо учитывать в бюро кредитных историй. И данный законопроект как раз предлагает, что если по кредиту есть поручитель, то обязательно эта информация должна поступать в бюро кредитных историй.

Ну и также предлагается ограничить ту информацию, которую судебные органы предоставляют в бюро кредитной истории, для того, чтобы эти бюро учитывали такую информацию при своей работе только результативной частью, поскольку сейчас суд отправляет весь ворох документов, связанный с деятельностью какого-то лица, и в результате перегружается само бюро этой информацией, ненужной информацией. Поэтому предлагается всё это систематизировать, сделать так, чтобы можно было эффективно работать и определять задолженность человека, его кредитоспособность, исходя из выжимки информации, предоставляемой судом. Вот два изменения, которые предлагается внести в законодательство. Прошу поддержать.

Андрей Кузнецов:

- Уважаемый Анатолий Геннадьевич, на понимание просто вопрос. Вот означает ли данный законопроект, что лица, которые не содержат кредитной истории, не зарегистрированы, так скажем, не имеют ее, они не могут теперь быть поручителями? Насколько здесь эта система принуждает сейчас к тому, чтобы люди действительно давали разрешение на то, чтобы быть в бюро кредитных историй, или всё-таки это на усмотрение граждан остаётся?

Анатолий Аксаков:

- Во-первых, поручительство – это решение самого гражданина или лица, который выступает поручителем, никто не может заставить его стать поручителем. Если нет о нём информации в бюро кредитных историй, это не повод для того, чтобы какие-то проблемы создавать для этого лица. Но если вы стали поручителем по сути этого закона, то информация поступит в бюро кредитных историй, и её уже будут использовать, в том числе, когда сам поручитель придёт за кредитом. Банк будет знать, что этот человек уже обременён поручительством, и, исходя из этого, будет делать вывод – давать кредит или не давать.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024