ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков об увеличении суммы гарантирования сохранности вложений граждан в системе НПФ

04 апреля 2023

4 апреля Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 303198-8 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению" (в части увеличения суммы гарантирования сохранности вложений граждан в системе негосударственного пенсионного обеспечения)". С докладом выступил Анатолий Аксаков:

- Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Данный законопроект направлен на реализацию Послания Президента, в котором он предложил увеличить сумму возмещения в случае банкротства или отзыва лицензии у негосударственного пенсионного фонда с 1 миллиона 400 тысяч рублей до 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Очевидно, такое решение может простимулировать использование негосударственных пенсионных фондов наших граждан, которые будут направлять свои средства для инвестирования в разные инструменты. Скажу, что даже без этого решения мы наблюдали определенный рост в прошлом году: число участников негосударственных пенсионных фондов, ну и соответствующие суммы, которыми управляли негосударственные пенсионные фонды.

А это решение ещё больше простимулирует использование НПФ для накопления средств, которые потом будущие пенсионеры будут использовать уже для своих целей. Прошу поддержать законопроект.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024