ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Яна Лантратова прокомментировала повестку пленарного заседания Госдумы

04 апреля 2023

Первый заместитель председателя Комитета ГД по просвещению, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Яна Лантратова, выступая на брифинге в Госдуме, высказалась по поводу теракта в Санкт-Петербурге, в ходе которого погиб военкор Владлен Татарский, и прокомментировала повестку пленарного заседания ГД.

Парламентарий назвала Владлена Татарского одним из самых ярких военных корреспондентов России.

"Он погиб как герой. Как погибли Дарья Дугина, Александр Захарченко, Моторола, Алексей Катериничев. Владлен был удивительной души человек, он всегда говорил и умел говорить только правду, и его голос звучал очень громко", – подчеркнула она, выразив соболезнования родным и близким погибшего, а также добавив, что прекратить подобные теракты может только наша безоговорочная Победа.

Она напомнила о рассматриваемых сегодня законопроектах, которые "очень ждали многие семьи военнослужащих". По ее словам, рабочая группа по вопросам СВО предложила сократить срок признания военных погибшими и пропавшими без вести. Ведь пока человек официально не признан погибшим, его семья и близкие не могут рассчитывать на ряд льгот и компенсаций. Второй рассматриваемый законопроект упрощает получение справки о смерти военнослужащего, для получения которой будет достаточно свидетельства командира, увидевшего гибель солдата.

"Чтобы признать человека погибшим, нужно было ждать как минимум два года со времени окончания военных действий. Это, конечно, неправильно. Нашими законопроектами мы упрощаем эту процедуру и сокращаем по срокам процедуру признания без вести пропавшим и погибшим. Теперь по признанию без вести пропавшим срок сокращается до трёх месяцев, а по признанию погибшим – до шести месяцев", – пояснила она, добавив, что сама является соавтором вышеназванных законопроектов.

Помимо этого, Яна Лантратова рассказала об инициативе, согласно которой предлагается приравнять жителей осаждённого в годы Великой Отечественной войны Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставить им такие же меры поддержки. Напомним, что в этом году исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы.

Третий законопроект, рассматриваемый сегодня, касается потребительского кредита и предлагает предоставить ипотечные каникулы тем, кто пострадал в условиях чрезвычайной ситуации.

"Кто-то потерял жилье, кто-то потерял необходимые вещи. О необходимости таких каникул неоднократно говорил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергей Михайлович Миронов", – напомнила она, отметив, что все вышеперечисленные инициативы фракция "СРЗП" намерена поддержать.

Парламентарий также акцентировала внимание на двух законопроектах, предложенных "СРЗП": о родительской зарплате в размере одного прожиточного минимума для тех мам, которые не могут совместить уход за ребенком с работой, и о поддержке студентов.

"В условиях демографического спада, который сейчас наблюдается у нас в стране, только решительные меры могут побороть эту проблему", – пояснила она.

Что касается студентов, то, по словам Яны Лантратовой, законопроект "СРЗП" предлагает увеличить размер стипендии до прожиточного минимума.

К сожалению, профильными комитетами справедливые законопроекты готовятся к отклонению, подчеркнула парламентарий.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024