ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: борьба с бедностью должна начаться с самых главных граждан – детей

21 марта 2023

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме, первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам Олег Нилов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД.

По его словам, на заседании будет рассмотрен законопроект, который фракция поддержит и, возможно, разовьет своими поправками.

"Предлагается внести изменения в административный кодекс, касающиеся безвозмездной передачи конфискованного товара – одежды, обуви, тканей, то есть изделий легкой промышленности. Наконец предложено не уничтожать конфискат, а безвозмездно передавать в пользование МЧС, Минобороны", – сказал Олег Нилов, напомнив, что "СРЗП" несколько раз вносила подобную инициативу, но касающуюся продуктов питания, которые нужно не уничтожать, а отправлять на переработку, на корм животным.

Другой закон, который депутаты фракции будут вносить до тех пор, пока не убедят Госдуму, также касается конфискации, но конфискации имущества матерых преступников, воров и коррупционеров.

"Конфискация имущества должна быть возвращена в Уголовный кодекс как отдельный вид наказания, – уверен он. – В этом году исполняется 20 лет, как решением ГД и Правительства конфискация была из УК изъята. Но наше предложение многократно отвергалось и "васьки" слушают и продолжают набивать карманы миллиардами".

По его мнению, такая конфискация – это многомиллиардный источник для бюджета и действенный рычаг воздействия на жуликов и коррупционеров, которые боятся не столько тюрьмы, сколько сумы. Депутат привел пример Китая, которому удалось вывести страну из нищеты и бедности в кратчайший срок в том числе благодаря жесткой позиции в отношении коррупционеров.

Олег Нилов сообщил, что на отчете Правительства в ГД перед министрами будет поставлена приоритетная задача о победе над нищетой и бедностью граждан богатейшей страны мира.

"Полтора года лежит наш законопроект о базовом доходе семей, имеющих детей. Да, разные формы этой идеи предлагаются не только нами, например, во многих странах есть природная рента. Но мы говорим о семьях с детьми. Давайте поставим приоритет – семьи с детьми не должны бедствовать, – призвал парламентарий. – Мы предлагаем каждому члену семьи с детьми выплачивать 10 тыс. руб. безусловно, без дополнительных справок и подтверждений. Источник средств – нефте- и газовые доходы богатейших отраслей, которые во многом были использованы для обогащения и сверхобогащения одной категории, которая сама себя называет "элитой" общества. Этот закон в повестке, и мы будем добиваться, чтобы борьба с бедностью и нищетой началась с самых главных граждан – детей".

Фракцией будет поддержан правительственный законопроект о предоставлении жилья детям-сиротам. По словам Олега Нилова, "СРЗП" предлагает на срок, пока жилье не предоставлено, выделять деньги на аренду, чтобы в это время сирота жил не в трущобах, а в достойном жилье, за которое государство будет платить.

Он также сообщил, что на правительственном часе вновь поднимет вопрос о тарифах для аграриев, которые в два-три раза превышают тарифы для промышленности, торговли, строительства и т.д. "Чего такими тарифами добивается Правительство? Чтобы аграрии начали повышать цены на продукты питания?" – возмутился депутат.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024