ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская о поправках в закон о газоснабжении в РФ

01 марта 2023

1 марта Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 337041-7 "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации". От фракции "СРЗП" выступила Галина Хованская:

- Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Я прошу ещё раз рассмотреть внимательно четыре заключения Правового управления, актуальность которых не утрачена на сегодняшний день, это первое.

И нужно принимать решение. Если Регламент у нас рекомендательный документ, ну, давайте тогда так и думать, что это рекомендательный документ, его можно не исполнять или исполнять только тогда, когда это кому-то нужно.

Теперь по существу проекта, который сегодня нам предлагают принять в третьем чтении. Я вот, знаете, с чего начну, я боюсь, что времени мало, с того, какие последствия будут после принятия этого документа для наших любимых избирателей. Обращаю внимание в первую очередь одномандатников, ТСЖ и ЖСК. Кстати, Павел Завальный (председатель Комитета Государственной Думы по энергетике – Прим. ред.), тоже у них ТСЖ есть, да? Значит, им нужно будет в нарушение Гражданского кодекса внести изменения в уставы и потом после регистрации этих изменений, соответственно, в течение трёх месяцев направить в жилнадзор. Вот такая процедура. Что такое "общее собрание" вы все помните, да, мы много тут копий ломали по поводу общих собраний. А в случае ЖСК они даже не смогут конференцию провести, потому что нужно 50% плюс один голос от всех собственников, а не только от тех, кто пришёл на собрание. Вот эта норма – вредная, вредительская просто, тем более, что она глупая, потому что дальше написан договор, обязанность заключить договор того же ТСЖ, ЖСК и управляющей организации.

Но, почему-то, в уставы управляющих организаций мы не посмели требовать внесение изменений по поводу вот этих договоров, понимаете. Ну абсурд просто полнейший, логики никакой не просматривается.

Теперь дальше. Я поддерживаю только единственную норму, которая посвящена закону 69-ФЗ "О газоснабжении...", и ценю активность председателя Комитета по энергетике, который эту норму пробил в закон, о том, что эта деятельность осуществляется по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного и другого оборудования. Другие нормы просто надо все пересматривать, абсолютно все, потому что никакой безопасности мы этим способом не осуществим, 1-2%. Человеческий фактор пока не устраним. Пока не будем устанавливать анализаторы, которые не такие дорогие, ничего не будет. Потому что, посмотрите, какие случаи возникновения этих аварийных ситуаций…

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024