ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Драпеко и Олег Нилов о государственном финансировании фильмов для детей и юношества

15 декабря 2022

15 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 231615-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (в части полного государственного финансирования производства и проката национальных художественных (игровых) фильмов для детей и юношества). Доклад председателя Комитета ГД по культуре Елены Ямпольской. Содоклад первого заместителя председателя Комитета по культуре Елены Драпеко, вопрос задал первый заместитель руководителя фракции "СРЗП" Олег Нилов.

Елена Драпеко:

- Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Комитет на своем заседании рассмотрел предлагаемый законопроект и считает, что, конечно, его надо поддержать, обязательно принять, потому что он кое-что уточняет в том законопроекте, который говорит о поддержке национального кинематографа. Об этом уже Елена Александровна сейчас сказала. Во всяком случае, мы получили понятие, что такое фильмы для детей и юношества. Определение это соответствует определению информационной продукции для детей, которое уже было у нас в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", и соотносится с характеристиками информационной продукции, подлежащей оценкам при её классификации.

Комитет отмечает, что есть избыточное упоминание о возрасте, потому что уже в Семейном кодексе урегулировано, это то, что мы слышали, возраст 18 лет – это и есть те, кого мы считаем детьми и юношеством.

Статьями 8, 9 федерального закона   установлены исчерпывающие перечни видов фильмов, которые получают стопроцентное финансирование, и к ним теперь будет относиться и детское, и юношеское кино.

Статья 17 (ныне действующего закона) устанавливает запрет приватизации организаций кинематографии, специализирующихся на показе фильмов для детей. В целях приведения текста федерального закона к единой терминологии законопроект предлагает уточнить положения статьи 17 путем распространения запрета приватизации организаций кинематографии, специализирующихся на показе фильмов для детей и юношества.

Субъекты Российской Федерации, кому был разослан проект закона, поддерживают этот законопроект.

И Комитет по культуре ещё раз просит вас поддержать законопроект и проголосовать за него в первом чтении. Спасибо.       

Олег Нилов:

- Елена Александровна, скажите, а может ли распространяться действие этого закона на, так скажем, техническую реставрацию, восстановление тех старых классических детско-юношеских фильмов и трансляцию в кинотеатрах? Как, например, "Мальчиш-Кибальчиш", "Молодая гвардия", "Неуловимые", "Иди и смотри". Создавать же долго, это время, и получится или нет – вопрос, но мы-то знаем, что эти фильмы, что называется, бьют в десятку, их смотрели по много раз, мы сами смотрели. Давайте поможем им вернуться на экраны. Можно ли этот закон, эту программу использовать в таком направлении? Спасибо.

Елена Ямпольская:

- Уважаемый Олег Анатольевич, конечно, это не предмет данного законопроекта, но во всем, что вы говорите, есть не просто рациональное зерно, а есть то, что мне, например, глубоко по-человечески близко. Другой вопрос, многое из перечисленного вами и многое из неперечисленного уже и оцифровано, и есть в совершенно прекрасных копиях, и в том числе демонстрируется по ряду телеканалов, например, на "Золотой коллекции "Мосфильма".

И мы тоже сегодня утром обсуждали в комитете, узким кругом, почему бы сейчас на новогодние каникулы нашим киносетям, которые всё время плачут, что им совсем нечего показывать, что у них пустые сеансы и так далее, почему бы им не запустить на большой экран такие безусловные хиты нашего с вами детства?

Может быть, мы относимся к этим хитам пристрастно, потому что мы на них выросли. Но мне почему-то кажется, что многие современные дети с огромным удовольствием на большом экране посмотрят и сказки Роу, и те фильмы, которые вы перечислили. Я думаю, что, да, у этих фильмов есть потенциал большого экрана. Если есть примеры каких-то невосстановленных, забытых, потерянных фильмов, об этом давайте поговорим отдельно. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024