ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

15 декабря 2022

Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Валерий Гартунг прокомментировал повестку пленарного заседания ГД.

Парламентарий остановился на нескольких важных социальных законопроектах. По его словам, отрадно, что Госдума не на словах, а на деле оказывает поддержку участникам СВО. Так, во втором чтении будет рассмотрен законопроект о предоставлении права на получение социальных услуг во всех формах социального обслуживания участникам боевых действий, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и другим льготным категориям граждан. Валерий Гартунг выразил надежду на то, что законопроект будет поддержан нижней палатой.

По его словам, сегодня будет рассматриваться инициатива "СРЗП" о продлении права на получение бесплатного жилья для участников и инвалидов боевых действий. Сейчас эта норма распространяется на тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года, "СРЗП" предлагает распространить норму и на тех, кто встал на учет до 1 января 2024 года. Кроме того, в настоящее время данные меры поддержки финансируются из региональных бюджетов, но у многих регионов нет на это денег.

"Получается, в одних регионах граждане, которые защищали страну, потеряв свое здоровье, такие меры поддержки имеют, им предоставляется жилье, а в других субъектах Федерации они этого права лишены. Мы разве не единая страна? Почему люди в зависимости от региона реализуют это право? Это неправильно, – уверен Валерий Гартунг. – "СРЗП" предложила возложить на федеральный бюджет финансирование этой нормы, продлив ее на 19 лет – до 1 января 2024 года".

Также, по его словам, фракция предлагает ввести право досрочного выхода на пенсию для участников боевых действий при выработанном трудовом стаже с повышенной индексацией пенсий, как военным пенсионерам.

Кроме того, сегодня будет рассмотрено предложение фракции "СРЗП" о закреплении в законе коэффициента замещения страховой пенсией по старости утраченного заработка в размере минимум 40% в соответствии с Конвенцией № 102 Международной организации труда "О минимальных нормах социального обеспечения", ратифицированной Российской Федерацией. "К сожалению, наше пенсионное законодательство сегодня эту норму не обеспечивает, поэтому мы внесли законопроект, где прямо указываем, что пенсия не должна быть ниже 40% утраченного заработка за последний год", – сообщил он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024