ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Выступление Сергея Миронова на пленарном заседании Госдумы

28 сентября 2022

28 сентября на пленарном заседании Государственной Думы выступил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции Сергей Миронов:

- Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), Уважаемые коллеги!

Конечно, многие из вас помнят, как восемь лет назад мы здесь голосовали за возвращение Крыма и города-героя Севастополя в родную гавань – в Россию. Тогда это произошло, как мы помним, без единого выстрела. Сегодня ситуация намного драматичнее. То, что на территории Новороссии состоялись референдумы с известным и понятным для нас и ожидаемым результатом, конечно, это огромная победа, и, конечно, это огромная радость для наших братьев и сестер в Новороссии, которые не захотели быть под давлением тех, кто исповедует нацизм. Они захотели чтить своих героев. Они хотят, чтобы они и их дети говорили на родном русском языке. Они не хотят, чтобы ими управляли из-за океана. И они не прогнулись и не испугались ни "Градов", ни "Хаймарсов", и мы сегодня поздравляем их с этим историческим выбором.

Прошедшие референдумы – это, конечно, свободное волеизъявление людей. И вот наши люди очень хорошо помнят, что луганская земля – это бывшая Екатеринославская губерния, донецкая земля – это Приазовье, которое по мирному договору раз и навсегда отошло Российской Федерации, что город Запорожье – это бывший Александровск, а Херсон был основан императрицей России Екатериной II. Донбасс, Запорожье и Херсонщина сейчас возвращаются домой, и мы очень этому рады.

Но, согласитесь, что есть и другая сторона. Наша великая родина Россия тоже возвращается к себе, возвращается к тем истокам, которые создали великую державу, потому что миссия России – собирать и народы, и земли, и сейчас это происходит, и мы понимаем, что именно России предстоит создать новую великую русскую цивилизацию. Это понимают и наши недруги, которые брызжут слюной и клевещут на свободное волеизъявление наших братьев и сестер.

Но вы же слышали, до чего дошла министр иностранных дел Германии? Оказывается, людей в Новороссии избивали, насиловали и под дулами автоматов заставили голосовать. Нет, фрау министр, это ваши деды и отцы приходили сюда, на нашу землю, и здесь уничтожали наших людей, и жгли, и насиловали. Забыли вы, короткая у вас память, а мы всё помним, потому что то, что недоделали наши отцы и деды, приходится доделывать, уничтожая фашизм в центре Европы, нашим воинам.

Тактика запугивания, тактика устрашения привела к обратному результату, мы с вами это видели. Как бы ни пытались запугать, сколько бы ни было выпущено снарядов и ракет, люди шли и голосовали, потому что они прекрасно понимают, куда они должны идти – возвращаться домой в Россию. И они понимают, что именно Россия защитит их, их детей и их будущее, и, конечно, так оно и будет.

Наши братья и сестры в Новороссии сказали четкое "нет" фашизму, который, к сожалению, вновь поднял голову на Украине. И наш Донбасс очень четко доказал, что есть рубежи, за которые фашизм никогда не пройдет, и эти рубежи – наш русский мир.

Еще раз говорим слова благодарности и поздравляем наших братьев в Новороссии с их историческим решением.

Соединенные Штаты Америки любят всех учить, в частности, как они говорят, регулярно посылают нам четкие, ясные сигналы, но, вероятно, это те же HIMARS, это беспрецедентные санкции. Пускай они успокоятся и поймут, что сегодня идет борьба не только за освобождение Украины от нацизма, идет борьба за будущее человечества. Мы с вами прекрасно понимаем, что весь мировой хозяйственный порядок сейчас в очередной раз циклически меняется и Америка утрачивает свои позиции, цепляется за какие-то остатки. И если они (Америка) бьются за свой доллар, мы бьемся за наших людей, и победа будет, конечно же, за нами.

Восемь лет наши братья и сестры в Новороссии подвергались террору, уничтожению и унижению.

Обратите внимание: этот регион является основным промышленным регионом, научным регионом, образовательным регионом на Украине, и этих людей они называли недочеловеками, называли ватниками, колорадами. Но Бог им судья. Потому что мы-то с вами прекрасно знаем, что именно по указке НАТО в конце февраля 100-тысячная группировка должна была напасть на Донецкую и Луганскую Народные Республики, блокировать крупнейшие города и уничтожать наших братьев и сестер.

И то, что Россия пошла на упреждение, это было правильное решение. Но начатое дело обязательно нужно довести до конца. Я в этом абсолютно не сомневаюсь.

Помните, как на Майдане кричали: чемодан, вокзал, Россия. То есть давайте, уезжайте домой. Они ведь называли территорию Новороссии временно оккупированной и говорили, что там, якобы, оккупанты. Референдум показал, кто были оккупанты, кем она была оккупирована, потому что люди четко сказали свое слово: они хотят домой, к нам, в Россию. И мы их, конечно же, ждем.

И теперь это освобожденная земля, земля России. Сегодня в Новороссии мы видим, что формируется и куется новая элита России, в том числе, новая элита нашей новой российской армии. И мы верим в наших воинов, верим в их мужество, героизм, и, конечно, мы их поддерживаем, люди рискуют жизнью.

Мы принимаем уже необходимые законы, но с этой трибуны я еще раз хочу сказать: кредитные каникулы – это хорошо, но правильнее будет, если мы вообще спишем все кредиты с участников специальной военной операции. И то же самое необходимо делать по обеспечению жильем.

Я уже говорил: совершенно необходимо уже, чтобы специальная военная операция переросла в контртеррористическую. Не дай Бог, снаряды и ракеты будут падать уже на территорию Российской Федерации, и тогда нужно включать именно эти жесткие механизмы, и мы знаем, что это такое.

Так вот, я думаю, что мы должны принимать законы, которые действительно защитят наших граждан, но не могу не сказать еще об одном.

Неправильно вот что, дорогие друзья. Одни пошли с одной территории, и им по 50 тысяч в месяц будут платить, как в Москве, кто-то пошел с другой, и им единоразово 100 тысяч заплатили, а кому-то 200 тысяч, кому-то 300, но согласитесь, неправильно это. Коль скоро ты пошел туда по призыву, добровольцем, – должны получать все одинаково. Думаю, что мы все эти вопросы решим.

В состав России входят новые регионы и теперь это наши граждане, и, соответственно, все права их будут защищены нашей Конституцией. Я очень рад, что у нашей партии Центр защиты прав граждан уже более года работает в Донецке, в начале этого лета мы такой центр открыли в Луганске. Мы уже оказали помощь значительному числу граждан. И многих приняли в члены нашей партии. Надеюсь, в ближайшее время мы там откроем региональные отделения. Впрочем, это делают и все другие парламентские партии, и мы правильно это делаем. Это наша земля, и теперь мы будем вместе строить наше общее будущее.

А сейчас я хочу сказать несколько слов родителям старшеклассников, родителям студентов, родителям призывников. Вы, я обращаюсь к родителям, вы жили в 90-е годы, вы помните, какие это страшные были времена, была война и разруха. И вы очень хотели, и я вас понимаю, чтобы наши дети и наши внуки жили в мире, жили счастливо, а пришла война и многие дети оказались к ней не готовы. И все мы, конечно, очень переживаем. Сегодня говорилось, как люди убегают, мужчины, и странно звучит это слово по отношению к тем, кто убегает, будучи военнообязанными. Трусам туда и дорога, но ведь мы же видим, что меняется отношение. И я абсолютно убежден: кровь победителей в Великой Отечественной войне течет в их жилах, и они пробуждаются, они понимают, на чьей стороне правда и где должен быть настоящий мужчина-патриот, когда Родина в опасности.

И еще я хочу обратиться к тем, кто до сих пор не понимает, что такое современный фашизм.

Представьте, что к вам в дом придёт враг, вас начнут бомбить и уничтожать только за то, что вы русские, и именно русских хотят вычеркнуть из истории, Россию хотят вычеркнуть из истории. Я напомню историю человеческой цивилизации. Ведь само человечество родилось в Африке. Первая цивилизация была на Ближнем Востоке. В России – на Урале, в Аркаиме, изобрели колесо, а в Китае – компас. Первые цифры и буквы появились много тысяч лет назад в Египте. Первый человек в космосе был наш советский Юра Гагарин. А вот Америка – это единственное государство в мире, которое применило атомную бомбу против людей, которая уничтожила их, и это никогда не нужно забывать. И сегодня, когда они хотят уничтожить нас, – это самый настоящий фашизм. Но мы выстоим, как выстояли наши отцы и деды, я нисколько в этом не сомневаюсь, потому что наше дело правое, Победа будет за нами. России быть! России быть Великой!

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024