ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Делягин о применении пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОР и СПВ

13 сентября 2022

13 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 135875-8 "О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (о заявительном порядке применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов ТОР и СПВ). С докладом выступил заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков. Вопрос задал заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Михаил Делягин:

- Спасибо большое. Уважаемый Павел Михайлович, законопроект очень хороший, своевременный, спасибо вам за него. Но почему не поддерживать весь производительный бизнес Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, а не только поддерживать его отдельными пятнами в виде ТОРов? Или нам нужно не повсеместное комплексное развитие, а развитие кусочно-разрывное, так сказать, развитие в виде исключения. Наша стратегия в части восточных территорий в чем заключается? Этому дала, этому дала, и даже вот этому в заявительном порядке тоже дала. А всех остальных в Южную Корею? Как это понимать? Спасибо.

Павел Волков:

- Спасибо, Михаил Геннадьевич, за вопрос.

Территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе уже 22, они последовательно, во-первых, расширяются, во-вторых, их становится больше, где есть на то соответствующие предпосылки, и мы этому всячески содействуем, и в Правительстве вовремя вносим соответствующие изменения. У нас, напомню о том, действует в пяти регионах Свободный порт Владивосток, по общей территории это огромные, они, как правило, в центрах экономического роста сосредоточены.

Там, где нужно делать рекреационные зоны и различные другие, там тоже присутствуют предложения по увеличению и расширению территорий. Мы, конечно же, идем последовательно за предложениями, напомню о том, что у нас, помимо этих режимов, на территории Дальневосточного федерального округа, тех регионов, которые относятся к Арктической зоне, ещё и действует режим Арктической зоны поддержки предпринимательской деятельности, и там тоже осуществляются похожие, схожие положения со Свободным портом Владивосток и с территориями опережающего развития. И напомню о том, что есть ещё индивидуальные режимы, которые в рамках региональных инвестиционных проектов применяются, льготы и другие режимы, которые позволяют тем или иным видам деятельности получать соответствующую поддержку от государства. Но мы, как я уже сказал, всячески откликаемся на предложения бизнеса начать там или в другом месте соответствующий бизнес расширением соответствующей территории, если нельзя открыть новую. Вот ответ на ваш вопрос. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024