ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Андрей Кузнецов о "Дальневосточном гектаре"

05 апреля 2022

5 апреля Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 50913-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования предоставления и последующего использования гражданами земельных участков в рамках реализации программ "Дальневосточный гектар" и "Гектар Арктики"). Доклад представил официальный представитель Правительства Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" вопрос задал Андрей Кузнецов:

- Уважаемый Павел Михайлович, вот абзацем третьим подпункта "в" пункта 3 статьи 1 законопроекта предлагается исключить участие граждан в обсуждении градостроительных решений, предусмотренных в части 4.1 статьи 6 федерального закона. Вообще, любое исключение граждан из обсуждения, особенно градостроительных вещей, – это всегда минус. Почему здесь такая норма вводится? По причине того, что граждан там нет и не с кем обсуждать, или по какой-то другой причине?

Спасибо.

Павел Волков:

- Это техническое, скажем так, восполнение той нормы, которая де-факто у нас на гектарах. Безусловно, если мы возьмём всю программу, где предоставляется, там зачастую нет не то что инфраструктуры, а и дорог. Поэтому в данном случае, конечно, там обсуждать – это излишнее и избыточное требование во многих случаях. Но иногда это не так. Ну, вот для программы "Дальневосточный гектар" является это актуальной поправкой. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024