ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: скандальные поправки о просветительской деятельности могут поставить на ней крест

16 марта 2021

Скандальные поправки в закон об образовании категорически не поддерживаются научным сообществом и фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Об этом Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции "СР" Сергей Миронов заявил, комментируя повестку пленарного заседания ГД, на котором поправки будут рассмотрены в третьем чтении.

"Сегодня я провожу круглый стол по проблемам региональной науки с нашими учеными – они категорические противники этих поправок, – отметил Сергей Миронов. – До этого у меня была онлайн-конференция, в том числе с руководством РАН, – они также против. Наше научное сообщество считает, что законопроект предполагает избыточное регулирование, которое ставит под удар и профильный нацпроект "Наука и университеты", и просветительство в целом. Зная, как работает наша бюрократия, действительно, на просветительской деятельности можно ставить крест".

Инициатива обязует образовательные и научные организации согласовывать свои международные контакты и мероприятия с профильными министерствами. Ранее депутаты фракции "СР" внесли поправки об упразднении этой нормы, однако думское большинство их не поддержало.

"В третьем чтении, как и во втором, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать против законопроекта. Надо помогать нашей науке, а не угрожать ей кандалами цензуры и бюрократии!" – заявил Сергей Миронов.

Он также добавил, что одной из главных тем сегодняшнего круглого стола по проблемам региональной науки станут зарплаты научных работников.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024