ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Крючек об урегулировании земельных отношений в населенных пунктах в составе особо охраняемых природных территорий

13 октября 2020

13 октября Государственная Дума отклонила проект федерального закона № 909679-7 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в целях урегулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий". Законопроект представил депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Крючек:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Данная законодательная инициатива вносит комплекс изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" в целях обеспечения для людей, проживающих в населённых пунктах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, равных с другими гражданами Российской Федерации условий жизнедеятельности.

Для этого предлагается исключить ограничение оборотоспособности земельных участков, расположенных в населённых пунктах в границах особо охраняемых природных территорий при сохранении для соответствующих территорий особого режима хозяйственной деятельности, режима зоны частичного хозяйственного использования.

Тем самым законопроект решает задачу, поставленную в 2017 году в поручении Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации, в соответствии с которым необходимо обеспечить определение правового режима территорий, на которых расположены населённые пункты в границах национальных парков.

Наш законопроект затрагивает правовой режим земель в границах населённых пунктов, расположенных не только в национальных парках, но и в других особо охраняемых природных территориях, земли в которых по правилам Земельного кодекса ограничены в обороте.

Для справки: федеральных особо охраняемых природных территорий насчитывается 61 – это национальные парки, государственные природные заповедники и заказники федерального значения, в которых находятся порядка более тысячи населенных пунктов. Что касается особо охраняемых природных территорий регионального значения, в 51 регионе Российской Федерации также насчитывается около 900 населенных пунктов с численностью населения 900 тыс. человек.

Наша законодательная инициатива не затрагивает границы особо охраняемых природных территорий. Просьба поддержать данную законодательную инициативу.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024