ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Елена Драпеко о продлении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках

17 марта 2020

17 марта Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 896235-7"О продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва и выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации". С докладом выступил депутат ГД Дмитрий Ламейкин. Вопрос задала депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Елена Драпеко.

Елена Драпеко:

– Уважаемые коллеги, мне тоже хочется получить ответ, потому что мы пока не определились с системой наблюдения и контроля, достоверности. У нас пока нет гарантий, что те наблюдатели, которые сидят и смотрят на этот электронный ящик, в состоянии проконтролировать что-нибудь. У нас в Ленинградской области был скандальный случай, когда КОИБы подсчитали число голосовавших, председатель территориальной избирательной комиссии усомнилась в результате КОИБовского подсчёта голосов, был произведён ручной пересчёт, который подтвердил результаты того, что было в КОИБе. Через несколько месяцев территориальная комиссия, подав сама на себя в суд, в суде доказала, что результат не установлен.  

Дмитрий Ламейкин:

– Елена Григорьевна, тогда немножко вернусь к самой технике, поскольку тот прибор, который будет обеспечивать электронное голосование, о котором я говорил в выступлении, он также снабжён бумажной лентой. И параллельное идёт дублирование: помимо цифрового учёта происходит фиксирование каждого голосования и результаты голосования именно не в хронологическом порядке, а в разброс с тем, чтобы не возникло вопроса сопоставления. Но по количеству как раз мы и по цифрам сможем на ленте убеждаться, если возникает такая ситуация.

По итогам проведения дня голосования распечатывается протокол на бумажном носителе и также переносится на специальный цифровой носитель, который вносится в систему ГАС "Выборы" в итоге.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024