ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг об уточнении параметров федерального бюджета-2019

21 ноября 2019

21 ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 819987-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (об уточнении параметров федерального бюджета). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Валерий Гартунг:

– Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Я держу в руках оперативный анализ этого бюджета. И мне, честно говоря, странно слышать с этой трибуны заявления о том, что этот бюджет выполнил поставленные перед страной задачи.

Видимо, задачи, поставленные Президентом, и задачи, поставленные этим бюджетом, они разные. Потому что Президент поставил задачу – увеличить темпы экономического роста выше среднемировых и снизить уровень бедности в два раза. Скажите мне, пожалуйста, этот бюджет, в который сейчас мы вносим правки, он выполняет задачи, поставленные Президентом? Ответ очевиден – не выполняет. Значит, видимо, кто-то другой ставит задачи нашему Правительству и в нашем бюджете. Мы с этим не согласны. Мы считаем, что нужно принимать такой бюджет, который, безусловно, обеспечивает выполнение задач, поставленных в указах Президента.

Дальше. Есть ли возможности у этого бюджета выполнить задачи, поставленные Президентом? Есть. Профицит бюджета на лицо. Мало того, мы перераспределяем доходы сегодня в пользу погашения внешних обязательств государства. При этом вчера мы приняли решение не выплачивать внутренний государственный долг гражданам, которые ждут этой выплаты уже 30 лет, и даже больше. С тех пор, как заморожены были обязательства государства перед гражданами. Напоминаю, речь идёт о вкладах в "Сбербанке". При этом мы говорим, что у государства нет возможности это выплачивать, но по внешним долгам мы рассчитываемся, прощаем долги.

Поэтому, коллеги, мы за такой закон голосовать не будем, и вас призываем сделать то же самое.

Что нужно делать? Когда будем обсуждать следующий пункт, я вам принесу опять нашу книжицу, где написано, что нужно делать. Нужно увеличить социальные расходы. Нужно поддерживать нашу экономику. Нужно тратить деньги на поддержку самых обездоленных граждан. И тогда мы добьёмся и роста экономики, и роста доходов граждан, именно того, чего требует от нас Президент Российской Федерации. А сейчас пока я вижу, что мы идём по пути саботажа поручений Президента.

Думаю, вам нужно крепко подумать над тем, как проголосовать.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024