ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков о виноградарстве и виноделии

19 ноября 2019

19 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 815115-7 "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

– Я родился и вырос в советский период, окончил школу, начал трудовую деятельность слесарем в предгорном опытном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института "Магарач". Это была гордость Советского Союза. К сожалению, с 1985 года было уничтожено 30% виноградников. В этот же период строился винзавод, новое оборудование импортное было выброшено за пределы завода и начало гнить.

Павел Яковлевич Голодрига, который к нам приезжал часто из Ялты, в том числе мальчишек привлекал для работы на опытных хозяйствах, для выращивания коллекции, покончил жизнь самоубийством, потому что дело его жизни было уничтожено в этот период. В украинский период ещё больше уничтожили, 80% виноградников было выкорчевано, остальные поросли филлоксерой. И вот этот закон как раз вселяет надежду, веру в крымчан, моих земляков, они надеются на принятие этого закона и на восстановление коллекции, которую Голодрига формировал в этом предгорном опытном хозяйстве.

Я полностью согласен с Геннадием Григорьевичем (Онищенко, депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.) по поводу того, что нам надо развивать науку, нам надо восстановить "Магарач", надо восстановить коллекцию, и поэтому при рассмотрении бюджетов мы должны иметь в виду этот закон, мы его обязательно, конечно, примем, и фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддерживает, обязательно закладывать деньги на науку, на развитие виноградарства, которое является основой российского виноделия.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024