ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин об освобождении от налога на имущество физических лиц родителей в многодетных семьях

12 сентября 2019

12 сентября Государственная Дума отклонила в первом чтении проект федерального закона № 568534-7 "О внесении изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации" (в части освобождения от налога на имущество физических лиц родителей в многодетных семьях). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Олег Шеин:

- Первое, о чём, наверное, мы должны говорить, это о тенденциях демографических.

За последние пять лет рождаемость в Российской Федерации сократилась на 18%, а в абсолютных цифрах это минус 360 тысяч человек по сравнению с тем, что было в 2014 году. Тенденция, очевидно, является негативной, мы фактически ушли в демографический провал 90-х годов и он аукнется очень сильно через 2-3 поколения россиян уже во второй половине этого века. Совершенно понятно, что безответственно эти вещи не видеть и не принимать каких-то мер.

Второе. Если мы говорим о данном законопроекте, то он, по сути, носит компенсационный характер, речь не идет о том, чтобы вводить содержательно какие-то новые льготы. Мы должны понимать, что до недавнего времени ставка налога на имущество, а именно на жилье, носила совершенно символический характер. В настоящее время эти ставки качественно повышаются и, повторяю, речь идет об очень быстром завершении переходного периода, по итогам которого ставка поднимется в пять раз, поэтому сегодня многодетные семьи, как впрочем, и другие, сталкиваются с ситуацией увеличения фискального бремени и налоговых поборов и смысл рассматриваемого законопроекта заключается в том, чтобы их от этого увеличения налогового бремени избавить.

Третья вещь. Можем ли мы говорить о том, что мы вмешиваемся в полномочия субъектов Российской Федерации? Нет, не можем, потому что речь идет о внесении изменений в нормы Налогового кодекса, где уже сегодня федеральная власть определяет параметры налоговых льгот и вычетов для большой категории граждан, включая, к примеру, предпенсионеров. Если возможно принять такое решение по одним группам, почему нельзя принять его по другим и сумму выпадающих доходов учесть в рамках федеральных трансфертов, она ведь довольно небольшая?

Поэтому фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", безусловно, поддерживает данный законопроект, как отвечающий национальным интересам Российской Федерации.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024