ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: самозанятые сами выйдут из "тени", если будут доверять власти

15 июля 2019

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции “СР” Сергей Миронов оценил как провал первые итоги эксперимента по введению льготного налогового режима для самозанятых граждан. Такой вывод он основал на приводимой официальными лицами статистике.

Напомним, налог на профессиональный доход начал действовать в тестовом режиме с 1 января 2019 года в четырех регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников будут отчислять 4% от суммы своего дохода.

Парламентарий обратил внимание на значительные расхождения отчетов чиновников о ходе эксперимента. Так, в начале мая глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил, что в качестве самозанятых зарегистрировалось более 60 тысяч. человек, а пару дней спустя первый вице-премьер Антон Силуанов назвал уже другую цифру – более 80 тысяч.

"Ничего себе разброс! Дальше – больше. Буквально на днях представитель Минэкономразвития отчитался уже о 322 тысячах. Но учитывая, что подавляющее большинство самозанятых живет в Москве, это никак не вяжется с данными столичных властей, по которым за полгода на льготный режим перешло около 75 тысяч горожан. Откуда ж берутся эти циферки? И кому прикажете верить?", – задал вопрос Сергей Миронов.

По его мнению, подобный разнобой говорит о стремлении чиновников всячески скрыть плачевные результаты эксперимента.

"Какую статистику ни используй, ясно, что зарегистрировался мизерный процент потенциальных плательщиков налога на профессиональный доход. Да еще непонятно, сколько граждан из числа выбравших льготный режим на самом деле относится к самозанятым. Ведь сегодня в качестве таковых регистрируются и индивидуальные предприниматели, и сотрудники фирм, чьи хозяева таким образом экономят на налогах", – подчеркнул Сергей Миронов.

Руководитель парламентской фракции уверен, что по этой же причине бессмысленно хвастать ростом налогов, собранных с самозанятых.

"Тут в одном месте прибавилось, а в другом убавилось, только последнее уже в расчет не берется. Получается, что самозанятым этот эксперимент не нужен, да и казне он ничего не дает", – сделал вывод Сергей Миронов.

Отметим, что фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” голосовала против введения налога на профессиональный доход.

"Мы предупреждали, что ничем хорошим эта новация не закончится. Успех тут возможен только при одном условии – доверии к Правительству. А когда люди видят, что власть постоянно ищет поводы, чтобы их ободрать, они будут только глубже забираться в “тень“, какими бы посулами их оттуда не выманивали. Изменится такая политика – самозанятые сами выйдут на свет без всяких экспериментов", – заключил Сергей Миронов.

15 июля фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” проведет в Госдуме круглый стол "Налог для самозанятых: итоги и перспективы".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024