ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Ольга Епифанова о дополнительных гарантиях безопасности детского отдыха и оздоровления

10 июля 2019

10 июля Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 710629-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в части создания дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступила Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, первый Заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

Наша фракция эту инициативу, безусловно, поддержит, тут сомнений быть не может. Тем не менее, хочу отметить один момент. Вызывает вопросы норма законопроекта, цитирую и обращаю внимание: "может создаваться ведомственная комиссия".

Почему мы оставляем этот вопрос на усмотрение региональной власти? Субъекты Российской Федерации сейчас по большому счёту имеют такую возможность и вполне ею пользуются. Для примера. В Архангельской области такая комиссия по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей работает на постоянной основе с 2011 года и её положение утверждено указом губернатора. Круг полномочий у неё примерно такой же, как в законопроекте и, кроме того, есть полномочия, которые в законопроекте не предусмотрены.

У нас в области комиссия вырабатывает предложения по расходованию средств, выделенных из федерального и областного бюджета на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей. Может быть, и на федеральном уровне имеет смысл закрепить эту норму?

Уважаемые коллеги, всем понятно, что в регионах, которые хотели создать такие комиссии, они уже давно были созданы. Наша задача – подтолкнуть к работе те регионы, где подобные координационные структуры в сфере организации отдыха и оздоровления детей ещё не созданы. Поэтому ко второму чтению вместо фразы "может создаваться межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха детей" давайте прямо пропишем императивную норму "межведомственные комиссии создаются" и точка. Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024