ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: изъятие недвижимости для государственных нужд может происходить только по договоренности с собственником

10 июля 2019

Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Олег Нилов прокомментировал правительственные поправки к законопроекту о комплексном развитии территорий, которыми предусматривается возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд по инициативе муниципалитетов: 

– Мы всегда были и остаемся категорически против принудительного изъятия земли или жилья, даже если они не относятся к частным владениям. Это должно быть недопустимо при любых обстоятельствах, даже если речь заходит о создании инфраструктуры для проведения каких-то олимпийских игр или чемпионатов.

Наша позиция состоит в том, что изъятие собственности для муниципальных, региональных или федеральных нужд может происходить исключительно в рамках выкупа этой собственности, либо ее аренды, обмена, т.е. по договоренности сторон, по договоренности с собственником. И раз уж мы сегодня живем по законам капитализма, то обязаны соблюдать лежащее в его основе вот это главное, основополагающее право граждан на частную собственность, тем более, если это касается чуть ли не единственного жилья.

То, что Правительство по разным вопросам поступает как ему выгодно, крутит "дышло" нашего законодательства как стрелки на часах, – к этому мы, к сожалению, уже привыкли. Но при дальнейшем рассмотрении обсуждаемого здесь законопроекта мы будем отстаивать свою принципиальную позицию. Считаем, что даже если он будет принят вот с этой нормой о принудительном изъятии собственности, у граждан остается право оспаривать это в судах: Верховном, Конституционном, международных. И мы, естественно, будем на стороне граждан, поскольку данная норма означает не что иное, как попрание действующих в стране конституционных прав и конституционных основ.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024