ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов о наводнении в Иркутской области

09 июля 2019

На пленарном заседании Государственной Думы 9 июля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Олег Нилов:

- Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), сейчас вы поймете, почему я не мог отказаться от выступления. Потому что сегодня девять дней с той трагедии, мимо которой мы не можем пройти и не сказать хотя бы слов памяти героическим нашим подводникам ещё раз, не почтить их память.

А также чуть раньше случилась не менее тяжкая трагедия, где более двух десятков на сегодняшний день погибло наших сограждан, а, может быть, и с пропавшими без вести это уже три десятка граждан, которые погибли в Иркутской области. Это случилось на прошлой неделе. И вот, касаясь этого страшнейшего наводнения за всю историю в Иркутской области, мы должны задать вопросы сначала самим себе, Правительству, МЧС для того, чтобы потом ответить нашим гражданам.

Они сегодня спрашивают каждого из вас, в том числе, особенно депутатов из Иркутской области и Сибири, что происходит? Почему 14 метров такое цунами произошло впервые в истории? Разве раньше не было дождей, снега не таяли в Саянах? Это было, уважаемые коллеги. В 80-х годах подобные трагедии были, но это было 10 метров, 11 метров, и дожди шли неделю, и выпало три четверти годовых осадков. Вот такая была причина катастрофы.

Сегодня очень много вопросов, и я вышел на эту трибуну для того, чтобы наши комитеты профильные, а, может быть, Вячеслав Викторович, давайте инициируем парламентское расследование, у нас есть этот закон. Мы крайне редко прибегаем к такому институту. Давайте всё выясним. Правительство выяснит, хорошо, и на ближайшем заседании в сентябре-октябре я бы и предложил провести здесь расширенный "правительственный час" с докладом наших комитетов, возможно, нашей парламентской комиссии, МЧС, губернатора, Правительства, в чём причины, почему выводы не делаются, почему эти трагедии происходят. И пенять только на форс-мажор природных обстоятельств, не следует, во всяком случае, не верят люди. Давайте проведём такой телемост.

Мы много говорим, и о Грузии сегодня говорили несколько часов, Украина на повестке дня, давайте телемост с жителями Иркутска проведём, давайте услышим их позицию, их аргументы. К сожалению, телевидение у нас заполнено различными другими шоу развлекательного характера, даже в такие трагические дни.

Самое главное – поддержка. Посмотрите, когда я всю неделю видел отчёты о том, что помощь идёт, 10 тысяч сейчас выдадут, кому-то ещё не выдали. Это позор, уважаемые коллеги. Это тоже самое, что мы говорили про 50 рублей в виде пособия матерям много лет. Какие 10 тысяч? Что это за деньги? Помощь нужна была сразу. Где доблестные войска МЧС? Их нет. У нас, когда был последний "правительственный час"? Я не помню. А случись, не дай Бог, вообще катастрофа самая страшная, потому что эта вода всё-таки приходила постепенно. Я не говорю про какие-то террористические акты или, не дай Бог, военные действия, где мы будем, кого мы будем спасать. Вы понимаете, какая угроза миллионам наших граждан? Вот с такой эффективностью действий МЧС, но невозможно дальше обсуждать какие-то другие вопросы, да, их много в повестке дня, но это недопустимо.

Поэтому я и вышел сегодня, чтобы поставить этот вопрос, не откладывать и не дожидаться каких-то отчётов, каких-то действий, а самим осуществить и изучение, исследование и реакцию осуществить, не уходя на каникулы, Вячеслав Викторович.

Это нужно сделать сейчас, на этой неделе, на следующей неделе, во всяком случае принять все необходимые решения и запланировать эту работу по, во всяком случае, разбору полётов и деланию выводов нами вместе с Правительством, пожалуйста.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024