ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Ремезков об "ипотечных каникулах"

18 апреля 2019

Госдума России окончательно приняла законопроект об "ипотечных каникулах". О том, какую помощь теперь смогут получить ипотечные заёмщики, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и что еще может сделать для них государство, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Ремезков:

– Наша фракция не раз выступала с законодательными инициативами по поддержке ипотечных заемщиков, в том числе с помощью средств федерального бюджета. "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержала этот межфракционный законопроект, разработанный с участием руководства Госдумы и Совета Федерации РФ. Ведь речь идет об исполнении поручения Президента России и реализации его Послания Федеральному Собранию.

Закон принят и теперь граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить полгода передышки – либо отсрочку по погашению ипотечного кредита, либо уменьшение размера ежемесячных платежей. Нужно только написать соответствующее заявление в банке. По сути, сделать уведомление, поскольку согласия кредитной организации тут не требуется – закон обязывает банки предоставлять "ипотечные каникулы".

И в нем наконец-таки четко прописаны критерии "трудной жизненной ситуации". Безоговорочные основания для предоставления "ипотечных каникул" – постановка на учет в качестве безработного, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, получение инвалидности I или II группы, потеря кормильца в семье заемщика, который имеет на иждивении нетрудоспособных граждан.

Есть еще один критерий – снижение на треть семейного дохода супругов-заемщиков. Такие заемщики смогут получить отсрочку, если размер ежемесячных выплат по ипотечному кредиту стал превышать половину их среднемесячного дохода. Те заемщики, у которых на иждивении оказались несовершеннолетние дети или инвалиды первой и второй группы, смогут пойти на "ипотечные каникулы", если их семейный доход снизился более чем на 20%, а выплаты по ипотеке стали превышать 40% дохода.

Определены и установлены такие рамки, чтобы помощь смогли получить по-настоящему нуждающиеся в ней люди. "Ипотечные каникулы" предоставляются один раз по одному кредиту, выданному на приобретение единственного жилья. Причем обычного, а не элитного жилья, на покупку которого выдан кредит размером не более 15 млн рублей. В регионах эта планка может быть понижена в зависимости от среднерыночной стоимости жилья. Условия договора не будут меняться по просьбе заемщика, а срок возврата кредита продлится автоматически. По окончании "каникул" плательщик должен вернуться к прежнему графику и объему платежей. Зато никто не сможет отнять находящееся в залоге у банка единственное жилье, за которое граждане выплачивают ипотеку, а информацию о предоставленных ипотечных каникулах не будут указывать в кредитной истории граждан.

Действие закона распространится на ранее выданные ипотечные кредиты, а в новых договорах прямо на первой странице появится уведомление о праве заемщика на каникулы.

Мы приняли такие изменения в законодательстве, которые позволят уменьшить расходы граждан на обслуживание ипотечного кредита. Теперь не нужно в обязательном порядке нотариально заверять договоры ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности, и, следовательно, оплачивать услуги нотариуса.

Кроме того, в мае будет рассмотрен Госдумой закон о внесении изменений в 212 статью второй части Налогового кодекса РФ, которые освободят от налогообложения материальную выгоду, полученную при получении "ипотечных каникул" в связи с экономией на процентах по кредиту.

Все эти решения важны, своевременны и справедливы. Но, к сожалению, "финансовую передышку" смогут получить далеко не все желающие.

По оценкам экспертов, правом на "ипотечные каникулы" воспользуется не более 2% заемщиков. И это при том, что по официальным данным доля рефинансирования ипотечных кредитов сегодня составляет 11,5%, хотя просрочка относительно невелика – всего 1,8%. Российские ипотечные заемщики сегодня должны банкам 6,58 трлн рублей. Именно таким был совокупный ипотечный портфель банков на 1 января 2019 года.

И сегодня очень важно проследить за тем, чтобы введение "ипотечных каникул" не привело к ужесточению требований банков к ипотечным заемщикам, чтобы банки не "отсеивали" потенциальных "каникуляров" еще на стадии рассмотрения заявки на кредит. Также важно не допустить повышения процентных ставок после "ипотечных каникул", ведь сегодня у банков есть несколько законных оснований для того, чтобы получить максимальную прибыль с таких заёмщиков.

Следовательно, необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере ипотечного кредитования. Необходимо предоставить нашим гражданам максимум возможностей решить свои жилищные проблемы, не испытывая при этом непосильной финансовой нагрузки.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024