ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Макаревич: в Мурманской области в тарифах на горячее водоснабжение почти 30% составляют потери ресурсоснабжающих организаций

22 марта 2019

Мурманская областная дума приняла постановление о направлении в Госдуму и Совет законодателей РФ проекта закона, вносящего изменения в федеральный закон о водоснабжении. Речь идет о введении норматива на технологические потери, свыше которого ресурсоснабжающая организация не имеет права включать свои потери в тариф для потребителей.

В федеральном законе о теплоснабжении право регулировать нормативы, в том числе устанавливать предельный максимум потерь ресурсников, который может быть предъявлен к оплате потребителям, предоставлено органам тарифного регулирования субъектов РФ, а в законе о водоснабжении такого права у регулятора нет. Из-за этого за все потери ресурсников платят потребители, в том числе жители МКД, так как нет механизма для мотивации РСО оптимизировать свою работу, проводить ремонты сетей и сокращать потери. В апреле прошлого года такой законопроект уже направлялся региональным парламентом в Совет законодателей РФ, однако тот не поддержал мурманчан.

В ходе своего выступления на заседании депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Макаревич подчеркнул, что в данном вопросе нужно проявлять очень серьезную настойчивость, так как он касается защиты сотен тысяч жителей Мурманской области. Парламентарий выразил недоумение, почему Совет законодателей не увидел нестыковок в федеральных законах. "Нужно эту коллизию устранить и нажимать в аргументации на то, что нельзя выступать против граждан, когда до 30%, а иногда и более потерь ресурсников подлежат включению в тариф и оплачивать их должны организации и жители МКД. Пусть наш Минюст тоже "вставит голову" в законопроект и усилит аргументацию, чтобы мы все вместе подготовили документ, от которого трудно было бы отмахнуться", – заявил он.

Депутаты поддержали предложение поручить председателю Мурманской областной думы направить аргументированные возражения на заключение Совета законодателей, ранее отклонившего законопроект мурманских парламентариев.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024