ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: руководители "Енисея" не стоят и мизинца Аленичева и Титова, чтобы такое себе позволять

21 марта 2019

О главных событиях марта в российском футболе рассуждает знаменитый отечественный тренер, обладатель Кубка УЕФА и четырехкратный чемпион страны, сейчас зампредседателя Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Валерий Газзаев.

"Спартак" – "Зенит" и еврокубки

– С большим удовольствием посмотрел центральный матч последнего тура. В целом ряде эпизодов игра напоминала хорошие образцы качественного европейского футбола. И "Спартак", и "Зенит" с первой до последней минуты демонстрировали жажду борьбы и волю к победе, сражаясь на поле, не щадя ни себя, ни соперников. Именно это по душе зрителям – посмотрите, как трибуны реагировали на игру! Абсолютно по делу, что в итоге команды поделили очки. Безусловно, нельзя не отметить грубейшую и очевидную результативную ошибку арбитра – неназначение пенальти за фол в штрафной "Спартака" на Дзюбе.

В нашей премьер-лиге должно быть побольше таких матчей, как "Спартак" – "Зенит" или "Локомотив" – "Краснодар", который я смотрел на стадионе. Тогда уровень и всего нашего футбола, и зрительского интереса будет расти.

Вот только, к сожалению, подобных игр у нас не так много. А истинный уровень любого чемпионата проверяется прежде всего в еврокубках. Но что случилось там? Результаты, увы, очень низкие. В плей-офф Лиги чемпионов никто не попал, а в Лиге Европы нашего лидера без проблем обыгрывает 18-я команда Испании. И уж тем более неправильно говорить о том, что место в Лиге чемпионов первично по сравнению с выступлением в Лиге Европы. Почему такие сильные и именитые клубы, как "Арсенал", "Челси", "Наполи" ставят задачу победить в Лиге Европы, а наши команды готовы принести ее в жертву выступлению в национальном первенстве?! Далеко не каждому клубу удается в своей истории добиться столь престижного результата.

Я не раз уже делал акцент на том, что в России благодаря чемпионату мира появилась великолепная, лучшая в мире футбольная инфраструктура, и следующим шагом должно стать повышение качества футбола в стране. У наших клубов не должно быть комплексов перед каким-либо соперником – будь это хоть "Вильярреал" или "Валенсия", хоть "Реал" Мадрид или "Манчестер Сити". Но пока мы видим, что, выступая в Европе, футболисты наших команд подчас комплексуют, встречаясь даже с не самыми именитыми противниками, не столь жестко вступают в единоборства и не проявляют свои лучшие качества.

Хорошее выступление и настрой на международном уровне всегда отражаются на внутреннем чемпионате, где середняки и аутсайдеры начинают тянуться за лидерами. Мы сейчас смотрим матчи английской премьер-лиги – и видим, что матчи даже с участием нетоповых команд с точки зрения зрелищности, интереса, интенсивности игры и единоборств ничем не уступают Лиге чемпионов, даже если подбор футболистов отличается в худшую сторону.

Подчеркну, что уровень инфраструктуры позволяет России не только бороться с Португалией за шестое место в рейтинге УЕФА, но и претендовать на место в топ-3 среди всех европейских футбольных лиг. Для этого необходимо незамедлительно приступать к серьезным реформам, которых мы и ждем от недавно избранного нового руководства РФС. Российскому футболу нужны кардинальные изменения, которые коснутся и структуры проведения турнира в трех дивизионах, и лимита на легионеров, и стоимости телевизионных прав. Главная цель – повышение качества футбола в стране. А к чему приведет повышение качества? Это, во-первых, существенный рост зрительского интереса, заполняемость трибун и рейтинги просмотров, а во-вторых, достижения на международной арене.

Мы должны соответствовать лучшим стандартам мирового футбола. Требования к игрокам на всех позициях изменились по сравнению с недавним прошлым. Даже выбирая вратаря, клубы обращают больше внимания не на то, как он играет на выходах или ловит мяч, а на то, как он, допустим, играет ногами и способен участвовать в начальной стадии развития атак. Защитники активно поддерживают атаку – причем не только крайние, как раньше, но и центральные. В средней линии давно уже не существует пресловутых "плеймейкеров" – а есть футболисты центральной позиции, в равной степени участвующие в атакующих и оборонительных действиях, умеющие и отдать тонкий, точный пас, и совершить качественный отбор. А нападающие уже не привязаны к флангу или к центральной зоне, время таких футболистов ушло – современный форвард действует по всему фронту атаки. И когда мы в России занимаемся развитием детско-юношеского футбола, то помимо правильной селекции должны делать акцент на развитие именно игроков современной формации, которые в будущем усилят клубы и национальную команду. Футболисты должны обладать сильными индивидуальными качествами. И мы помним, что успехи клубов на международной арене благоприятно отражаются на сборной – после завоевания ЦСКА и "Зенитом" Кубка УЕФА в 2005 и 2007 годах наша национальная команда, с костяком из этих же футболистов, стала бронзовым призером Евро-2008.

Черная серия "Краснодара" и скандал с Игнатьевым

– "Локомотив" и "Краснодар" сыграли более осторожно, но тоже качественно. "Локомотив" показал очень содержательный футбол, создал достаточно голевых ситуаций и выиграл закономерно. А "Краснодар", на мой взгляд, увлекся теорией и разговорами о "красоте игры" в ущерб практике и результату. Практика – это забитые голы и умение сохранить победный счет. Несколько недель назад в интервью вашему изданию мы говорили о том, что серия матчей без побед рано или поздно способна ударить по психологии команды. Сейчас краснодарцы не выигрывают уже в 11 встречах подряд. Это очень много, настоящая пропасть. График команды, которая борется за выживание – и не факт, что выживет. Сложно представить, какой была бы реакция общественности на подобную негативную серию в исполнении "Зенита", ЦСКА или "Спартака". Видно, что в игре "быков" стала проявляться неуверенность, спешка при реализации моментов. Отмечу, что и с точки зрения инфраструктуры, и по игре, показанной в первой части чемпионата, "Краснодар" заслуживал места в зоне Лиги чемпионов – но сейчас как будто что-то надломилось, результата нет, и молодому тренеру с игроками нужно срочно что-то менять. Важно осознавать, что спады есть у любой команды на протяжении длинной турнирной дистанции, можно играть чуть лучше или чуть хуже, но чемпионом становится тот, кто умеет добиваться результата. В футбол нельзя играть "теоретически".

Не сомневаюсь, что сказался на "Краснодаре" и скандал с нападающим Игнатьевым. Сейчас, когда на молодого игрока льются потоки критики, нужно помнить, что срок карьеры профессионального футболиста не так долог. И раз французу Мбаппе 19 лет, давайте ограничим его зарплату – несмотря на то, что он уже сейчас входит в число лучших игроков мира?! Или вспомните юного Месси – "Барселона" платила ему уже не как юниору, когда он регулярно выходил в основном составе. Если человек действительно талантлив, выглядит на поле лучше конкурентов и своей игрой заслуживает определенный заработок – почему нет. А если не заслуживает – зачем вы тогда его выпускали. Любые ограничения должны быть разумными. Если в клуб приглашаются легионеры, которые, сидя на лавке, получают больше талантливых российских игроков – это способно вызвать раздражение. Тем не менее у "Краснодара" есть квалифицированные руководители, которые, надеюсь, разберутся в ситуации.

"Енисей" и Аленичев, "Ростов" и Еременко, "Динамо" и Степашин

– Глобально расклад сил в премьер-лиге не изменился: "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Краснодар", "Спартак" выделяются на общем фоне и разыграют золото, места в Лиге чемпионов и в Лиге Европы.

Остальные команды сыграли в минувшем туре не так броско. "Ахмат" закономерно обыграл "Уфу", и команда из Башкирии вместе с "Енисеем" являются явными претендентами на вылет, даже несмотря на наличие испытывающего финансовые сложности, но отчаянно сражающегося "Анжи". Когда анализируешь календарь, картина складывается для них безрадостно. Уфимцы сделали ставку на лишенных серьезного опыта молодых тренеров – сначала Томарова, а потом Кириченко. Им приходится сложно. Свою роль сыграли и потери футболистов, ушедших на повышение, а полноценно заменить их не удалось.

Что касается ситуации вокруг красноярского клуба, отвечу так. Я обычно называю такие ситуации "бои местного значения". Считаю, руководители "Енисея" не стоят и мизинца Аленичева и Титова, чтобы такое себе позволять в адрес людей, чей вклад в российский футбол огромен. Безусловно, работу тренеров можно и нужно оценивать. Но для расставания всегда есть цивилизованные способы. Не устраивает тренер – освобождайте от должности, договаривайтесь, выплачивайте неустойку, если она прописана в документах. Но вместо этого люди, ничего толком не сделавшие для российского футбола, пускают в ход какие-то сомнительные методы. Кто вы такие, чтобы подобным образом лить грязь на Аленичева и Титова, затрагивая в том числе их личные, человеческие качества? Даже неудачная работа тренера не означает, что против него надо устраивать откровенные провокации.

Если говорить про середину турнирной таблицы, то выделить хотел бы "Ростов" и тульский "Арсенал", которые пытаются забраться повыше и способны побороться за место в еврокубках, если хорошо сыграют в ближайших турах. У ростовчан я бы положительно отметил работу Валерия Карпина и весьма приличную зимнюю селекцию. Победу над "Рубином" "Ростову" принес дубль Еременко, что вызвало бурную реакцию прежде всего у болельщиков "Спартака". Мое мнение на данную тему: еще зимой, в момент расставания с Романом, я говорил, что это, несомненно, усиление для "Ростова" и потеря для "Спартака". Это технически прекрасно оснащенный игрок, с качественным пасом (мы с ним работали в свое время в киевском "Динамо"), и я не сомневался, что он будет приносить много пользы. Что же касается тренеров, которые в силу обстоятельств посчитали иначе, то ответом им станет – и уже стала – игра Еременко за "Ростов".

С перепадами действует "Динамо" – за нервной, пусть и заслуженной победой над "Уфой" последовало поражение от "Оренбурга". Полагаю, что в ближайшем будущем на результаты бело-голубых способно позитивно повлиять долгожданное открытие нового стадиона. Из-за проблем с полем это событие затянулось, но скоро непременно произойдет. Меня – человека, чье становление как футболиста и личности происходило в московском "Динамо" – никогда не оставляла равнодушным судьба родного мне клуба. Считаю, болельщикам важно ценить тот вклад, который вносит в жизнь "Динамо" Сергей Вадимович Степашин. Именно благодаря его стараниям в свое время удалось сохранить "Динамо" для отечественного футбола, и клуб не повторил судьбу другой легенды, "Торпедо", которое давно уже не может выбраться из пучин низших дивизионов. Кстати, сейчас Степашин активно участвует и в подготовке фильма про Льва Ивановича Яшина – легендарного советского вратаря, лучшего голкипера мира в XX веке, единственного обладателя "Золотого мяча" среди вратарей. К мнению Сергея Вадимовича непременно следует прислушиваться.

Коротко – о Глушакове и приезде Карреры

– Глушаков приносит определенную пользу "Спартаку", когда выходит на поле. Денис забил гол и играет в силу своих возможностей. Когда игрок в команде, против него неразумно воевать – его надо поддерживать ну или хотя бы просто оставить в покое, потому что толку от непрерывных оскорблений в адрес футболиста точно не будет.

Появление Карреры на арене "Спартака" – неоднозначный поступок. С одной стороны, очевидно, что невозможно запретить человеку просто прийти на футбол – это личное дело каждого. С другой стороны, все всё понимают. Ты же видишь, что в клубе только недавно начал работать новый тренер – его, наоборот, следует поддержать, а в твоем появлении можно невольно усмотреть легкую провокацию для фанатов, особенно в случае, если бы "Спартак" проиграл или провел матч плохо. Все эти пересуды – пригласят или не пригласят, или "пригласили, но не пойду" – не идут на пользу красно-белым. Должен же быть некий элемент корпоративности и между тренерами, и между тренером и клубом, который полностью выполнял свои обязательства.

Форварды сборной

– То, что Дзюба не забивает более тысячи минут, безусловно, является определенной проблемой и вряд ли радует прежде всего его самого. Понятно, что он по-прежнему приносит пользу команде, но все-таки визитная карточка форварда – забитые голы. После успешного выступления сборной на ЧМ-2018 прошло некоторое время, и теперь надо доказывать все заново. В то же время Дзюбе невозможно предъявлять претензии непосредственно по качеству игры. Допустим, в матче "Спартак" – "Зенит" он очень старался, действовал разнообразно, заработал пенальти, который не назначил арбитр. Современный форвард – это разноплановый игрок, и мы видим рядом с Дзюбой Азмуна, который действует активно, результативно, перемещается по всему фронту атаки. Непонятно, с чем была связана его замена во втором тайме матча против "Спартака". На мой взгляд, он играл здорово.

Чалов в 20 лет является лучшим бомбардиром национального первенства. Это уже большое достижение на начальной стадии его карьеры, которая, верю, будет продолжаться еще ну как минимум лет десять на высоком уровне. Федор должен дальше прогрессировать, развиваться функционально и в индивидуальном плане, активнее участвовать в атакующих действиях. Важно атаковать не только из центральной позиции и будучи на острие, но и за счет индивидуальных качеств, обыгрыша одного-двух соперников, создавать численное преимущество.

Смолов, судя по последним матчам, психологически отходит после ЧМ-2018. Однако, на мой взгляд, моментами он стал действовать чересчур академично, с чрезмерным порой акцентом на красоту и эффектность. Тем не менее у Федора есть все, чтобы вернуться на прежний уровень – скорость, удар, индивидуальные качества

Отдельно скажу про возвращение в национальную команду 35-летнего Юрия Жиркова. Это решение вызвало споры. Я же спрошу: а есть у нас левые защитники сильнее Жиркова? Нет? Тогда какие могут быть вопросы! Перед ЧМ-2018 Черчесов вернул в сборную еще более возрастного Игнашевича. Разве кому-то стало хуже?

Слова Погребняка про натурализацию

– Глобализация происходит во всем мире. И в спорте – в том числе. Если уж сборная Испании натурализует бразильцев и не стесняется этого… В общем, считаю, дискуссиям на данную тему следует положить конец раз и навсегда. Если у игрока есть законным способом полученное гражданство России и по своему уровню он заслуживает приглашения в сборную – то он имеет полное право за нее выступать! Это здоровая и сильная конкуренция. Снова напомню про середину нулевых, когда в чемпионате России не было лимита, но наши клубы выигрывали Кубок УЕФА, сборная производила фурор на чемпионате Европы, и многие наши футболисты уезжали в Европу. А сейчас пять российских игроков в любом состоянии попадают в стартовый состав каждого клуба, даже если не соответствуют по текущему состоянию или уровню мастерства. Поверьте, вот эта проблема – гораздо хуже, чем точечная натурализация.

Источник: Спорт-Экспресс

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024