ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Мурманская область: законопроекты Александра Макаревича не поддержали под надуманным предлогом

19 марта 2019

Депутаты фракции "Единая Россия" в Мурманской областной думе под надуманным предлогом не поддержали законопроекты руководителя фракции "СР" Александра Макаревича, касающиеся выборов губернатора региона.

На прошлой неделе парламентарий принял участие в заседании комитета облдумы по законодательству и государственному строительству, на котором рассматривались две его законодательные инициативы. Первая касалась включения в закон нормы, разрешающей участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам (сейчас кандидаты в губернаторы могут выдвигаться лишь политическими партиями). Другим законопроектом предлагалось снизить с 7% до 5% планку муниципального фильтра для регистрации кандидатов в губернаторы.

Александр Макаревич сказал, что осознает – он пришел "на похороны" своих законопроектов. Члены комитета от "Единой России", пытаясь найти благовидный предлог, чтобы не принимать инициативы представителя СР заявили, что его первый законопроект о самовыдвижении является альтернативой уже принятому думой в первом чтении проекту закона, внесенного избирательной комиссией Мурманской области (ИКМО). Однако он лишь приводит областной закон о выборах губернатора в соответствие с федеральным законодательством и не содержит нормы о праве гражданина стать кандидатом в губернаторы в порядке самовыдвижения.

По словам Александра Макаревича, ничего не мешает принять его инициативу в первом чтении и взять тайм-аут для внесения поправок ко второму чтению.

"Вопрос лежит исключительно в плоскости политической воли, в желании или нежелании демократизировать этот процесс, в уважении или неуважении к нашим избирателям, которые, как и политические партии должны иметь право выдвинуть определенной группой кандидата на должность губернатора Мурманской области", – подчеркнул депутат.

По его мнению, на сегодняшний день у граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Приморье больше прав, чем у жителей Мурманской области, так как они имеют право выдвигать кандидата на должность губернатора группой избирателей установленной численности.

Представляя второй законопроект, Александр Макаревич сказал, что на сегодняшний день в регионе складывается такая ситуация, что ни один кандидат от оппозиционных парламентских партий не сможет пройти муниципальный фильтр, так как из-за планки в 7% нужно собрать 39 подписей муниципальных депутатов, а у СР их 26 в Советах депутатов муниципальных образований, у КПРФ – тоже 26, у ЛДПР – всего девять.

"Если говорить о доброй воле, то что нам мешает взять нижнюю границу в 5%, установленную федеральным законодательством, и немного увеличить шанс для потенциальных участников выборов губернатора Мурманской области хотя бы от парламентских партий, тем более, что за это ратует даже Центральная избирательная комиссия страны и ее председатель Элла Памфилова?", – задал вопрос парламентарий.

Однако члены комитета из фракции "ЕР" к аргументам не прислушались и решили направить оба законопроекта в избирательную комиссию Мурманской области с тем, чтобы до 10 апреля она высказала свои предложения и замечания.

"Партийный эгоизм, неуважение к гражданам и праву взяли верх над здравым смыслом", – оценил решение комитета Александр Макаревич.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024