ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Дмитрий Ионин о совершенствовании территориальной организации местного самоуправления

19 марта 2019

19 марта Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 631751-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования вопросов территориальной организации местного самоуправления). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Дмитрий Ионин:

- Уважаемые коллеги, как бы это ни звучало, но тема 131 федерального закона и местного самоуправления у нас всё больше напоминает тришкин кафтан, мы где-то заштопываем, где-то пытаемся наладить, но к глобальной проблеме подойти как-то то ли стесняемся, то ли кто-то не хочет этого делать.

Конечно, необходим механизм для укрупнения, это правильно, это логично. Я сам был депутатом в небольшом сельском поселении, и над нами была надстройка в виде района. Бюджет у района раз в 15 больше, чем был у нас. У нас были копейки в бюджете, но зато все полномочия. И зачем была система взаимодействия такой громоздкой? Совершенно непонятно было ни жителям, ни нам, депутатам, ни администрациям, которые дублировались: по сути, две администрации, две думы и так далее. Но если мы сегодня говорим, что нам нужен механизм для того, чтобы мы укрупнялись, то давайте тогда в этом направлении и двигаться, этот вектор и соблюдать. Давайте тогда проведём ревизию и скажем, что те решения, которые принимались раньше, наоборот, о нарезании на более мелкие муниципальные образования крупных городов, они были неправильные, и остановим эксперимент, который сегодня продолжается в Челябинске и в Самаре, если я не ошибаюсь, ещё в Дагестане один город. Потому что там какое-то сумасшедшее количество местных депутатов, в каждом районе есть депутаты, полномочий у них нет, но их надо избирать, их там за 200 человек в той же Самаре, вон скоро опять будут перевыборы и так далее.

То есть, если мы движемся в направлении укрупнения, что логично в нынешних условиях, и было озвучено и авторами это направление, и профильным комитетом, давайте тогда будем последовательны и вернёмся к тому, что по Самаре и по Челябинску надо останавливать этот эксперимент и также обратно всё укрупнять, и совместно двигаться в этом направлении. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024