ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: для прорыва в экономике нужно ликвидировать прорыв в государственной казне от воровства и коррупции

15 марта 2019

Прокуратура Ленинградской области 6 марта, возбудила уголовное дело о хищении более 700 млн руб. при строительстве отвода газопровода к городу Приозерску. За два месяца до этого член правления "Газпрома" Сергей Прозоров провел в Санкт-Петербурге закрытое совещание, на котором устроил разнос за "пропажу" газовой трубы в Приозерском районе Ленинградской области, за которую подрядчику было выплачено 1,8 млрд рублей. Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов прокомментировал ситуацию:

– Эта история – очередное, и может быть даже не самое громкое подтверждение того, что прорыв в экономике, прорыв к достойной жизни нам невозможно будет обеспечить, если у нас будет оставаться прорыв в государственной казне от бесчисленных случаев воровства и коррупции. Это как то решето, которое никаким водопадом не наполнить, потому что все уйдет в песок.

Я много раз говорил, что для планирования стратегических, прорывных задач нам нужно перекрыть или хотя бы минимизировать те потоки, которые из государственных источников устремляются в карманы многочисленных жуликов и воров. Безусловно, любые проявления коррупции моментально должны попадать в поле зрения правоохранителей. Но при этом нужно добиваться того, чтобы карающий меч правосудия, законности и порядка находился в надежных, чистых руках. К сожалению, далеко не все "захарченки" попадают у нас за решетку. Несмотря на отдельные громкие "посадки", многочисленная армия коррупционеров в погонах не переводится.

Это и не удивительно, если у нас даже руководители служб собственной безопасности сами нередко оказываются во главе списков коррупционеров. И ситуация не изменится до тех пор, пока власть к ним не будет применена таким жестким образом, что всем остальным не захочется рисковать и вставать на преступный путь. Я и мои коллеги не раз предлагали приравнять коррупцию со стороны людей, облеченных властью – погонами, мантиями, депутатскими и губернаторскими значками – к государственной измене. Ведь своими действиями они наносят государству и обществу, национальной безопасности самый страшный удар, даже пострашнее, чем шпионы и диверсанты. Что означает наказание за госизмену? Это 20 лет заключения, а может и пожизненный срок: с конфискацией имущества, с невозможностью выйти по УДО, если не компенсирован в полном объеме нанесенный государству ущерб.

А для реализации такого подхода потребуется и принципиально иная структура. Напомню, что сравнительно недавно в Китае, где борьба с коррупцией и так ведется в полную силу, где даже расстреливают за крупные коррупционные злодеяния, было создано еще и отдельное антикоррупционное ведомство со сверхполномочиями. Оно без всяких судебных решений и прокурорских санкций имеет право до полугода арестовывать и допрашивать тех, кого посчитает необходимым. Причем, деятельность подобной структуры закреплена у них в конституции. Вот какой пример показывает нам страна, где показатели экономического роста и благосостояния простых людей несравнимо выше, чем у нас!

России для того, чтобы победить бедность, построить всем жилье, продолжать строить дороги, и.т.д. нужны не сотни миллиардов, а сотни триллионов рублей. И таких денег в самой богатой стране не может не быть. Но у нас эти деньги огромными потоками утекают мимо национальных целей и задач в частные карманы, и вернуть их стране уже практически невозможно. Помните, как-то "Единая Россия" предлагала все деньги, конфискованные у коррупционеров, направить в Пенсионный фонд? И при этом прозвучала общая сумма этих средств: 1,5 млрд руб. за пять или шесть лет. То есть воруют государственные деньги триллионами, а обратно вся эта огромная махина из правоохранителей, судов, прокуроров возвращает государству жалкие копейки. Гора рождает мышь!

Поэтому для осуществления прорыва в экономике, который позволит нам войти в пятерку ведущих экономик мира, нам и нужно сначала добиться того, чтобы не было тех прорывов, щелей и лазеек, через которые по тысячам коррупционных каналов утекают деньги государства.

По материалам источников: Regions.ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024